Госпотребстандарт взялся за красную икру

Госпотребстандарт взялся за красную икру

Предприятие системы Госпотребстандарта Украины - Всеукраинский государственный научно-производственный центр стандартизации, метрологии, сертификации и защиты прав потребителей ГП "Укрметртестстандарт" - проверило красную икру семейства лососевых рыб, реализуемую в торговых сетях Киева, на качество. В икре некоторых торговых марок было выявлено превышение дозволенного содержания консервантов.

Так, для тестирования были выбраны 6 торговых марок красной икры ("Salmonica", "Камчадал", "Русский посол", "Застольная", "Шаланда", "Тунайча"): 2-х украинских (СП ООО "УВРК", ООО "Дальпромресурс") и 3-х российских производителей (ООО "Озерновский РКЗ", ООО "Орландо", ООО "Компания "Тунайча").

Таблица 1. Результаты проверки красной икры зернистой (данные ГП "Укрметртестстандарт") - ПРОСМОТРЕТЬ

Согласно результатам проверки (см. Таблицу 1), превышение суммарной массовой доли консервантов (Е 239, Е 200) было обнаружено в икре лососевой горбуши (1230 мг/кг) и кеты (1330 мг/кг) первого сорта ТМ "Камчадал", икре лососевой зернистой ТМ "Застольная" (1515 мг/кг), а также икре лососевой первого сорта ТМ "Шаланда" (1050 мг/кг) при допустимом количестве не более 1000 мг/кг.

Вместе с тем, в икре лососевой зернистой горбуши (570 мг/кг) и нерки (595 мг/кг) первого сорта ТМ "Salmonica", а также икре лососевой зернистой (горбуши) первого сорта ТМ "Тунайча" (300 мг/кг) был зафиксирован консервант бензоат натрия (Е 211), наличие которого вообще не разрешено в данном продукте.

Кроме того, эксперты ГП "Укрметртестстандарт" отметили, что запах икры лососевой зернистой горбуши ТМ "Salmonica" был слабый, не выраженный, не характерный для икры горбуши; вкус оказался неприятным, с ощутимым привкусом горечи. Запах икры лососевой зернистой ТМ "Застольная" был неприятным, с привкусом окисленного жира. К тому же в икре ТМ "Тунайча" были выявлены бактерии группы кишечных палочек, наличие которых не предусматривается.

К икре лососевой зернистой высшего сорта ТМ "Русский посол" претензий по превышению содержания или наличия недопустимых консервантов или бактерий не было.

По словам начальника научно-исследовательского центра испытания продукции ГП "Укрметртестстандарт" Владимира Семеновича, в икре лососевой зернистой, которая выпускается в России по межгосударственному ГОСТу, нормируется использование двух консервантов – сорбиновой кислоты и уротропина. В украинских нормативных документах и технических условиях также регламентируется использование этих двух консервантов. Однако, по его словам, в отличие от России в Украине еще нормируется суммарное содержание консервантов. "Если продукция завозится в Украину из РФ, она должна отвечать требованиям, которые действуют в Украине", - подчеркнул В.Семенович.


По материалам: biz.liga.net
Читайте также: