Во Львове гостепримно приняли детей из Горловки

Сегодня - четвертый день пребывания школьников Горловки на Львовщине. Прибыв поздно вечером 2 января – около 21:00 - на место, ребята успели лишь расселиться по семьям, а вот 3-й и 4-й дни Нового года посвятили экскурсиям и подготовке к Рождеству.

Как рассказала педагог Алена Аксашина, в Бузском районе детвору из ОШ №40 и №41 Горловки приняли очень радушно. Уже 3-го января ребят отвезли в Побужанскую школу, где горловчанам презентовали учебное заведение. Вместе с гостеприимными хозяевами они разучивали колядки, традиции и обычаи встречи Рождества. Уже 6-го января горловские девчонки будут помогать хозяйкам готовить традиционные 12 постных блюд, а мальчишки – колядовать. Кроме того, вчера детям из Горловки провели ряд экскурсий по самым красивым замкам – Олеский, Подгорецкий – и летописному древнерусскому городу Плисненск. Сегодня детвору ждет поездка во Львов и встреча с администрацией города и области.

Алеся Белая, сопровождающая совместно с коллегами учеников из ОШ №52 г. Горловка, также поделилась впечатлениями первых дней пребывания в Николаевском районе. «Нас встретили прекрасно – расселили по 5-ти селам по 6-9 человек. Лично наша группа – я и восемь детей – попала в село Тернопилля. Вчера, 4 января, мы посмотрели Николаевский район, побывали в Прикарпатье, в горах - дети успели покататься по снегу. Сегодня мы едем во Львов, где все вместе встретимся в облгосадминистрации. А вот в подготовке Рождества мы не участвуем, только в самом празднике, затем идем на Вертеп и колядование». Общие впечатления взрослых и детей – прекрасные, забота и переживания хозяев – на высочайшем уровне.

Учащиеся ОШ №4 и №54 г. Горловка гостят в Городоцком районе. По программе детвора уже посетила музей «Арсенал», музей-аптеку, Лычаковское кладбище, погуляла у рождественской ели Львова. Вчера юных горловчан ждали: экскурсия по старинным улицам города, молитва в соборе св. Юрия, посещение выставки-ярмарки «Вернисаж», историко-этнографического музея под открытым небом "Шевченківский гай", Львовского национального академического театра оперы и балета им. Соломии Крушельницкой и др. достопримечательности Львова.

Сегодня детвору из Городоцкого района ждет поездка в Карпаты в замок Тустань (село Урыч) – древнерусский наскальный оборонный комплекс, город-крепость.


По материалам: www.0624.com.ua
Читайте также: