Украина борется с зараженными диоксином продуктами

Украина попытается не допустить попадания на свою территорию зараженных диоксином продуктов. Об этом сообщил сегодня журналистам на брифинге заместитель директора Департамента организации санитарно-эпидемиологического надзора Минздрава Украины Антон Парусов.

Парусов отметил, что недопущение попадания загрязненных диоксином и другими токсинами продуктов в Украину из-за рубежа сегодня является актуальным заданием для Минздрава. "Вместе с нашими коллегами из других служб мы усилили контроль на границе", - подчеркнул он.

По словам Парусова Главный санитарный врач Украины Сергей Рыженко лично занимается этой проблемой, и в четверг с инфекционной проверкой он посетит Институт экогигиены и токсикологии.

Напомним, ранее сообщалось, что в Германии закрыли свыше 4700 ферм после того, как было выявлено большое количество зараженного диоксином корма для животных. Тем временем стало известно, что каждый пятый немец (21% населения) отказался от употребления куриных яиц в пищу.

В свою очередь, Еврокомиссия в ближайшее время направит в Германию группу экспертов для оценки ущерба, нанесенного национальной экономике от заражения пищевых продуктов диоксинами.


По материалам: news.liga.net
Читайте также: