Правоохранители задержали отправителя посылок со взрывателями

Сотрудники милиции в Никополе (Днепропетровская область) задержали мужчину, который 19 января отправил иностранным коллекционерам из местного почтового отделения три посылки с частями минных взрывателей образца времен Великой Отечественной войны.

Как сообщили в Центре общественных связей Главного управления МВД в Днепропетровской области, безработный 42-летний задержанный является так называемым "черным следопытом". Он проводил раскопки и покупал на территории Украины с целью коллекционирования военное снаряжение времен ВОВ. А с 2007 года начал реализовывать находки за денежное вознаграждение коллекционерам.

С апреля 2010 года он через Интернет знакомился с коллекционерами и предоставлял информацию о наличии военной амуниции и снаряжения, которое хранил по месту жительства.

Во время осмотра жилья задержанного изъяты предметы времен Великой Отечественной войны: 4 гранаты "Ф-1" без запалов; фугасная граната; минометная мина; патроны к разному стрелковому оружию; военные каски; составляющие части к разному оружию и боеприпасам; 300 граммов пороха.

Кроме этого, в квартире находилось большое количество картонных коробок и уже подготовленная к отправке посылка.

По словам задержанного, все предметы деактивированы и представляют собой макеты для коллекционирования.

По месту жительства мужчины также изъят его компьютер с адресами коллекционеров, с которыми он общался в последнее время.

Напомним, сегодня стало известно, что в Киеве на одном из пунктов пересылки почты правоохранители обнаружили несколько посылок, в которых находились составляющие части минных подрывателей образца времен Великой Отечественной войны.


По материалам: news.liga.net
Читайте также: