В Украине появилась самая маленькая мама

В Украине появилась самая маленькая мама

90-сантиметровая девушка из Червонограда Львовской области, 26-летняя Мария Украинец родила ребенка. Она стала самой маленькой мамой в Украине.

Самую маленькую маму Украины уже выписали из роддома домой в Червоноград, и они с супругом планируют еще детей. Об этом сообщает газета Сегодня.

Врачи называют роды девушки-карлика. "Это чудо. Женщины с таким диагнозом, как у Марии (гипофизарный нанизм), очень редко беременеют. И еще реже вынашивают дитя. Марии советовали прервать беременность из-за риска для здоровья, но она не согласилась. Весившая всего 26 килограмм, девушка за время беременности поправилась всего до 30 кг", - сообщил доцент кафедры акушерства и гинекологии Львовского медуниверситета Александр Паенок, принимавший роды.

Сама Мария отметила, что роды прошли легко. Она родила в срок, с помощью кесарева. Младенец здоровый, но врачи не исключают, что позже болезнь матери может дать о себе знать, и Вероника-Алина может перестать расти.

В Украине подобных прецедентов не было. Но украинской мини-маме побить мировой рекорд не удалось. Самой маленькой мамой в мире считается 36-летняя американка Стейси Херальд. При росте 71 см она родила троих детей. Но одна из ее дочерей унаследовала проблемы с ростом.

Напомним, самым маленьким человеком в мире признан житель одной из горных деревушек непальской провинции Баглунг, восемнадцатилетний Хагендра Тапа Магар, рост которого - лишь 67 сантиметров, а вес - пять с половиной килограмм.


По материалам: korrespondent.net