В Севастополе собираются выкапывать незаконно захороненных животных

Людей, захоронивших своих домашних животных на стихийном кладбище в лесопосадке у поселка Кальфа под Севастополем, попросили перенести останки в другие места.

Соответствующие объявления были расклеены по всем прилегающим к кладбищу деревьям, сообщает «Севастопольская газета».

«Если Вам дороги ваши питомцы, перенесите захоронения в другое место. Незаконное стихийное захоронение будет снесено в течение января месяца», – говорится в объявлении, подписанном «Землепользователь», «Администрация», «Городская экология» и «Городская санитарная эпидемиологическая служба».

Заведующий отделением коммунальной гигиены Севастопольской СЭС Игорь Дегтярев про перенос кладбища узнал от «Севастопольской газеты».

«Давно захороненных животных просят эксгумировать. Останки надо на каком-то транспорте перевезти и где-то заново похоронить. В Севастополе только на полигоне ТБО в Первомайской балке есть яма Беккера. Насколько мне известно, прием в яму Беккера осуществляется со справкой ветеринарной службы. То есть, сначала труп животного надо отнести к ветеринарам, чтобы определить, было ли какое-то заболевание у собаки. Получив отрицательное заключение специалистов, можно везти на полигон. По санитарным правилам, эксгумация трупа человека допускается после трех лет. Для собак, я думаю, те же требования, потому что физиологические процессы схожие», – сказал Дегтярев.

Севастопольские СМИ сообщали о кладбищах домашних животных, обнаруженных в Севастополе. Так, в редакцию телеканала НТС обратился гражданин, который обнаружил на Максимовой даче православный крест над могилой ротвейлера.

Государственная экологическая инспекция в Севастополе заявляла о намерении обратиться к городскому совету с просьбой о выделении земельного участка под кладбище бездомных и домашних животных. Ранее предполагалось, что животные будут хорониться в яме Беккера на полигоне твердых бытовых отходов в Первомайской балке, но она зарезервирована на случай эпидемии. Пока же трупы собак и кошек хоронят в лесополосах, часто создавая угрозу попадания продуктов разложения в грунтовые воды.


По материалам: www.nr2.ru
Читайте также: