Минэкологии просит вывезти отходы из Калуша куда-то подальше

Минэкологии просит вывезти отходы из Калуша куда-то подальше

Министерство экологии и природных ресурсов не поддерживает инициативу создания в Карпатах завода по переработке ядохимикатов. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе ведомства.

"Идея переработки такого ядовитого вещества как гексахлорбензол в предгорье Карпат опасная с точки зрения перспективы развития Западной Украине как заповедной и рекреационной зоны. Кроме того, непонятна перспектива такого завода после уничтожения всего объема гексахлорбензола с полигона в Калуше. Отходы такого класса должны быть вывезены за пределы Украины и уничтожены на уже существующих, специализированных предприятиях", - заявил министр экологии и природных ресурсов Николай Злочевский.

Напомним, в 2010 году министерство экологии и природных ресурсов Украины вывезло с калушского полигона 8,5 тысяч тонн гексахлорбензола. Опасный груз был отправлен на уничтожение в Великобританию. По оценкам межведомственной комиссии в Калуше осталось примерно 22 тысячи тонн ГХБ.

Гексахлорбензол (ГХБ) - химическое соединение, введенное в 1945 году в качестве фунгицида для обработки семян зерновых культур. Может содержаться в твердых отходах, которые образовались вследствие прямого хлорирования промышленного углеродного сырья. Относится к политропный яда, очень токсичен. ГХБ способен накапливаться в организме людей и животных. При непосредственном контакте влияет на слизистую оболочку и кожу, поражает печень, нервную и сердечно-сосудистую системы организма. Яд аккумулируется в теле млекопитающих, проявляя канцерогенные, тератогенные (нарушение эмбрионального развития) и иммунотоксические свойства.


Читайте также: