Водителей планируют лишать прав за нарушение правил проезда железнодорожных переездов

Водителей планируют лишать прав за нарушение правил проезда железнодорожных переездов

Министерство инфраструктуры Украины планирует инициировать перед правительством значительное усиление ответственности водителей за нарушение правил проезда железнодорожных переездов. За нарушение водителями правил проезда через железнодорожные переезды предусматривается лишение водителя прав сроком от одного до трех лет - в зависимости от тяжести нарушения. Об этом заявил первый заместитель Министра инфраструктуры Украины Константин Ефименко, сообщили donbass.ua в пресс-службе министерства.

«Наша позиция неизменна: водитель должен нести ответственность не только в случае ДТП - то есть, по факту, но и в случае совершения действий, которые могли повлечь аварийную ситуацию», - подчеркнул первый заместитель министра инфраструктуры Украины.

Константин Ефименко отметил, что министерство инфраструктуры Украины имеет многочисленные доказательства фактов нарушений правил проезда железнодорожных переездов, зафиксированных как работниками Укрзализныци, так и Глававтотрансинспекцией. «На фото четко виден красный светофор - и машины, которые массово игнорируют это, проезжая через переезд. Даже страшная авария в Марганце не может остановить вакханалию на переездах. Сознание наших людей, к сожалению, так устроено, что нужно вводить суровую ответственность», - сказал он.

Сейчас министерство инфраструктуры Украины уже подготовило соответствующее обращение в министерство внутренних дел.

Напомним, по поручению первого заместителя министра инфраструктуры Украины Константина Ефименко министерство совместно с Укрзализныцей осуществляет тщательный мониторинг нарушений водителями правил проезда железнодорожных переездов, которые могли повлечь ДТП.


Читайте также: