Ветеринарам для операций разрешат использовать кетаминосодержащие препараты

Ветеринарам для операций разрешат использовать кетаминосодержащие препараты

17 февраля 2011 под председательством заместителя Министра Кабинета Министров Украины Анистратенко состоялось заседание рабочей группы с участием представителей Министерства здравоохранения Украины, Министерства внутренних дел Украины, Службы безопасности Украины, Государственного комитета Украины по вопросам контроля за наркотиками, Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины, Ассоциации специалистов ветеринарной медицины Украины. В ходе встречи представители МВД проинформировали о внесении изменений в нормативно-правовые документы, упрощающие процедуру выдачи разрешений, необходимых для получения лицензии на обращение психотропных веществ.

Достигнута договоренность о срочном внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 5 января 2011г. № 4 "О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 6 мая 2000г. № 770 и от 10 октября 2007г. № 1203 "в части отсрочки вступления в силу соответствующего постановления на 90 дней для юридических лиц и на шесть месяцев для физических лиц.

Также достигнуто соглашение о разработке и представлении в шестимесячный срок законопроекта "О внесении изменений в Закон Украины" О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах ", которым предусмотреть право получать лицензии на оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров физическим лицам - предпринимателям.

Напомним, ранее ветеринарные врачи говорили о том, что перестанут делать операции животным с 22 февраля. Именно в этот день стартует всеукраинская публичная акция протеста ветеринарных врачей. Акция протеста вызвана запретом применения кетамина - действующего вещества различных препаратов, использующихся в ветеринарии для общего наркоза.

В соответствии с постановлением Кабинета министров Украины №4 от 5 января 2011 года, в Украине запрещается использование кетамина в ветеринарных целях без получения соответствующей лицензии. "Для того чтобы получить такую лицензию, во-первых, ветеринар должен оформить юридическое лицо. Сегодня, в основном, ветклиники оформлены как физлица. Да и юридическое лицо - это совсем другая отчетность и другие налоги", - прокомментировала ситуацию глава Ассоциации специалистов ветеринарной медицины Оксана Рудь.

По ее словам, условия получения лицензии для стандартной веетклиники просто нереальны."Согласно установленному порядку, ветеринарная клиника должна иметь отдельное помещение с решеткой толщиной 16 мм для хранения препаратов, а также должна быть оборудована кнопкой охраны, за которую нужно регулярно платить", - сообщила Рудь.

На данный момент эффективных заменителей кетамину в Украине нет. Есть альтернативные препараты, но при проведении операций они не обезболивают, а обездвиживают. Животное терпит ужасные муки и может умереть.


Читайте также: