Корабли ВМС Украины отправятся в Аденский залив

Корабли ВМС Украины отправятся в Аденский залив

Украинские ВМС могут принять участие в операциях по борьбе с пиратами в Аденском заливе. Об этом сообщил Премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с Генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном. Он также заверил, что Правительство готово финансировать участие кораблей ВМС Украины в антипиратских операциях.

Николай Азаров подчеркнул, что боевые корабли ВМС Украины могут осуществлять патрулирование в Аденском заливе и участвовать в операциях по предотвращению захвата судов и борьбе с пиратством.

«Вместо того, чтобы ржаветь у стенки, корабли могут быть полезными в охране судоходства, а моряки - приобретать боевой опыт», - отметил Премьер-министр в ответ на слова Генсека НАТО о том, что сотрудничество Украины и НАТО имеет большой потенциал в различных областях, в том числе в борьбе с терроризмом и пиратством.

Кроме того, Андерс Фог Расмуссен пригласил Украину принять участие в операции Ocean Shield (Океанский Щит), задачей которой является предотвращение пиратства, в первую очередь, в районе Аденского залива. Он добавил, что чрезвычайно актуальным является совместное использование военных технологий в условиях кризиса, когда военные бюджеты стран ограничены.

Генсек НАТО отметил, что он возлагает большие надежды на заседание комиссии "Украина-НАТО", который пройдет на уровне министров иностранных дел в апреле в Брюсселе. Он добавил, что НАТО считает чрезвычайно важным создание Кабинетом Министров Украины Правительственной комиссии под руководством Константина Грищенко, которая будет заниматься оперативными вопросами сотрудничества Украины с НАТО. «Эта комиссия - чрезвычайно важный и успешный инструмент в координации нашего сотрудничества. Мы благодарны за создание такой комиссии», - подытожил он.


Читайте также: