Нидерландские специалисты взялись обеспечить безопасность украинских городов

Виктор Ратушняк и Питер Кристиан Ван Оранж.

В Министерстве внутренних дел Украины состоялась рабочая встреча заместителя Министра Виктора Ратушняка и делегации нидерландской компании «Custodia B.V.» во главе с ее генеральным директором  Питером Кристианом Ван Оранжем.

Встреча была посвящена внедрению высоких технологий в правоохранительную деятельность при обеспечении охраны общественного порядка во время проведения в нашем государстве финальной части Евро-2012.

Из украинской стороны в работе собрания приняли участие руководители тех структурных подразделений правоохранительного ведомства, которые непосредственно будут заниматься обеспечением общественного порядка во время футбольного праздника.

По словам Виктора Ратушняка, Министерство внутренних дел Украины уделяет большое внимание информационным технологиям и инновационной составляющей в деятельности милиции. Для того, чтобы реагировать на все сегодняшние процессы, правоохранители однозначно должны быть вооружены современной техникой, и главное – уметь ею пользоваться.

Сегодняшние технические достижения позволяют более эффективно обеспечивать охрану общественного порядка. Это очень актуально в свете приближения Евро-2012.

МВД Украины изучает опыт многих стран Европы в этом направлении, в частности – опыт Германии и Польши. Вместе с тем следует отметить, что голландские коллеги тоже имеют значительный опыт в сфере технического обеспечения правоохранительной деятельности во время проведения массовых мероприятий. В связи с этим МВД Украины заинтересовано в сотрудничестве со всеми, кто имеет опыт такой работы и имеет соответствующие технологии.

Господин Питер Кристиан Ван Оранж отметил, что компания, которую он представляет, не смотря на то, что она была основана в 2006 году, уже имеет в своем активе несколько серьезных проектов. Один из них -  технические решения для систем безопасности аэропортов. Компания «Custodia B.V.» может предложить для применения в работе украинским правоохранителям инновационную интеллектуальную концепцию управления городом, интеграционное решение «Старт сети», что предусматривает централизованный контроль и управление системой безопасности стадиона, аэропорта и города одновременно, а также концепцию оперативного реагирования в случаях экстренных ситуаций, в частности во время проведения массовых мероприятий.

Заместитель Министра внутренних дел Виктор Ратушняк высказал надежду на то, что нидерландскими специалистами будут предложены технические решения для безопасного проведения массовых мероприятий не только на стадионах, а и на близлежащих к ним территориях. В связи с этим к проведению консультаций необходимо привлечь также представителей Национального агентства по вопросам подготовки и проведению в Украине финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года и реализации инфраструктурных проектов.

«Еще раз хочу подтвердить – нам это интересно, – в завершение встречи подчеркнул Виктор Иванович. – Мы готовы выучить все предложения нидерландских специалистов в области безопасности и после консультаций с нашими специалистами избрать наилучшую концепцию технического обеспечения охраны общественного порядка во время проведения массовых мероприятий, из предложенных нам организациями, которые работают в этой сфере”.


Читайте также: