В Тернополе муниципальная милиция превратилась в полицию

Тернопольский городской совет переименовал управление муниципальной милиции в управление муниципальной полиции. Соответствующее решение было принято вчера депутатами в связи с протестом прокурора.

В управлении муниципальной полиции оставили те же функции, что и у предыдущего: его работники будут следить, в частности, за недопущением самозахватов земельных участков, за соблюдением перевозчиками правил безопасности перевозки пассажиров. Кроме того, в обязанности муниципальной полиции входит наблюдать за порядком земельных работ на территории города и наличием соответствующих ордеров-разрешений, законностью снесения зеленых насаждений и порядком установления малых архитектурных форм.

Муниципальные полицейские контролируют также сбор средств за парковку автомобильного транспорта в специально выделенных местах, выгул собак в установленных местах, а также несовершеннолетних в вечернее и ночное время в общественных местах.

Сейчас продолжается отбор работников в управление, из 16-ти человек личного состава уже есть 9.

Напомним, в январе 2011 года Тернопольский городской совет утвердил положение об управлении муниципальной милиции городского совета.

В начале февраля начальник областного управления милиции Федор Бортняк отметил, что муниципальная милиция не предусмотрена законом "О милиции", соответственно, на ее создание должна отреагировать прокуратура. Вскоре прокуратура Тернополя опротестовала решение городского совета о создании муниципальной милиции. В горсовете объясняли, что проблема заключалась исключительно в названии, следовательно, обещали его изменить.


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: