В Запорожской области преступники брали взятки за ритуальные услуги

Работники Управления по борьбе с организованной преступностью ГУМВД Украины в Запорожской области разоблачили организованную преступную группу, участники которой за взятки предоставляли ритуальные услуги.

В состав группы входили директор специализированного коммунального предприятия «Запорожская ритуальная служба», работник кладбища и двое частных предпринимателей.

Установлено, что злоумышленники длительное время требовали и получали взятки в крупных размерах от бизнесменов, которые предоставляют услуги по захоронению и установлению надмогильных сооружений на кладбищах Запорожья. Согласно предварительным данным, ежемесячная сумма взяток составляла свыше 150 тысяч гривен.

Так, участники ОПГ с целью собственного обогащения разработали план, где каждый предприниматель должен платить взятку в следующих размерах: за каждое захоронение «ежедневно» на кладбищах города – 1000 грн., за каждое «двойное место» кладбища – 2000 грн., за каждое «бронирование» места на кладбища – 3000 грн. Кроме этого, были установлены даты «сбора» взяток - каждое первое, десятое и двадцатое число месяца. Сбор средств осуществляли двое частных предпринимателей, сообщает «УНИАН».

Деятельность ОПГ была пресечена во время получения собранных взяток с предпринимателей в период с 10 по 20 февраля в сумме 115 тысяч 700 гривен.

В отношении фигурантов прокуратура Запорожской области возбудила уголовное дело по части 2 статьи 368 (получение взятки в крупном размере) Уголовного кодекса Украины.

Проводятся дальнейшие оперативные меры по установлению других фактов преступной деятельности членов группы.


По материалам: for-ua.com
Читайте также: