Английская фирма-фантом прислала в Украину технику

Английская фирма-фантом прислала в Украину технику

Таможенники обнаружили очередную попытку перемещения груза на сумму свыше 3 млн. грн. по документам, которые содержат неправдивые данные.

Как сообщили donbass.ua в Государственной таможенной службе, из Германии в Украину в адрес одного из отечественных обществ был ввезен груз «копировально-множительные машины, копировальные аппараты, печатающие устройства (принтеры) и части в ассортименте» и «мобильные телефоны-коммуникаторы Gigabyte» количеством 924 шт.

Согласно представленных документов к  оформлению продавцом товара было одно из лондонских предприятий.

Однако документы вызвали недоверие и в Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии были направлены запросы относительно получения информации об официальной регистрации предприятия-экспортера.

Из полученного ответа стало известно, что по данным официального регистратора компаний с ограниченной ответственностью Великобритании Companies House, указанная в запросе компания не существует.

По результатам контроля установлен факт фальсификации сведений о предприятиях-экспортера, суть сделки купли-продажи товаров, и инвойсов продавцом - несуществующим английским предприятием. А товар, общей стоимостью свыше 3 млн. грн, перемещен через  границу Украины с сокрытием от контроля путем представления таможенному органу поддельных документов.

Составлен протокол о нарушении правил предусмотренного статьей 352 Таможенного кодекса Украины.


Читайте также: