Чиновники "насобирали" с начала года более 12 миллионов гривен взяток

Чиновники "насобирали" с начала года более 12 миллионов гривен взяток

Наиболее распространенным коррупционным преступлением в Украине остается взяточничество, отмечают в Министерстве внутренних дел.

В нынешнем году на взятках "погорели" высокие должностные лица Черкасской, Киевской, Тернопольской, Донецкой и ряда других областей, рассказал на брифинге временно исполняющий обязанности начальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Эдуард Федосов.

"Общая сумма полученных взяток - 12,62 млн. грн., размер средней взятки составляет 177 тыс. грн.", - сообщил Федосов. По его словам, самая большая сумма взятки, которую требовали злоумышленники, составила 8 млн. грн.

Он также сообщил, что около 30-40% дел о взяточничестве уже находятся в суде.

Отметим, недавно Организация экономического сотрудничества и развития подвергла критике новый украинский антикоррупционной законодательный пакет, где нет четкого определения "взятки".

В докладе отмечается, что Украина и до сих пор не предприняла ни одного шага на этом пути, ведь, в частности, антикоррупционный пакет законов до этого времени так и не вступил в силу.

Напомним, накануне Верховная рада приступила к рассмотрению свыше 370-ти статей антикоррупционного президентского законопроекта.


По материалам: ru.tsn.ua
Читайте также: