Украина отправила Японии гуманитарную помощь

Украина отправила Японии гуманитарную помощь

Украина отправила в пострадавшую в результате землетрясения и цунами Японию гуманитарную помощь и подготовила спецотряд экспертов по ликвидации последствий аварии на АЭС. 

Апокалипсис в Японии (ФОТО)

16 марта в разрушенную Японию отправился чартерный самолет с гуманитарной помощью - специальными лекарствами и другими вещами, список которых был согласован с японской стороной.

"Мы такое предложение совместно наработали с нашими коллегами", - сообщил президент Виктор Янукович в ходе посещения японского посольства, передает пресс-служба главы государства.

Радиация "накрыла" Японию (ФОТО)

Янукович сделал запись в книге соболезнований в связи с естественной и техногенной катастрофами, произошедшими в Японии. Он также встретился с послом Японии в Украине Тадаши Идзава.

"Прежде всего, я высказал от Украины, которая была, есть и остается другом и добрым партнером Японии, сочувствие японскому народу, правительству Японии, семьям погибших", - сказал после встречи президент журналистам.

Янукович подчеркнул, что в Украине с первых минут трагедии хорошо понимали: сочувствие на словах - это одно, а другое дело - это конкретные действия в обстоятельствах, когда нельзя терять ни минуты.

В этом контексте Янукович напомнил, что Украина прошла подобный путь после аварии на ЧАЭС.

"Поэтому нами был подготовлен специальный отряд, который готов в любое время, как только будет принято решение японской стороны, вылететь в Японию и выполнить свой долг. Это опытные специалисты, способные решать специальные задачи", - сказал президент, добавив , что отряд также оснащен необходимым спецоборудованием.

Кроме того, он предложил принять в Украину для реабилитации и лечения 250 детей из Японии в нашем Международном детском центре "Артек".

Напомним, серия подземных толчков в Японии вызвала цунами, которое смыло целые города: жертвами стихии, по предварительным данным, стали четыре тысячи человек. Из-за беды произошли аварии на старейшей японской АЭС в префектуре Фукусима. Ситуация там продолжает ухудшаться.

Многие страны заявили об эвакуации своих граждан из Японии.

Суперверность по-японски: собака охраняет раненого друга (ВИДЕО)

Япония после удара стихии: спасатели с собаками ищут выживших (ФОТО)

Самые страшные землетрясения за последние 100 лет (ФОТО)

Цунами смывает Японию. Подборка видео

Момент удара цунами по берегу Японии (ВИДЕО)

Пропавший после цунами корабль стал жертвой гигантской воронки (ВИДЕО)


По материалам: ru.tsn.ua
Читайте также: