Украинские атомщики нашли способ стабилизации ситуации на АЭС "Фукусима-1"

Украинские атомщики нашли способ стабилизации ситуации на АЭС "Фукусима-1"

Министерство чрезвычайных ситуаций разработало предложения по стабилизации ситуации на японской атомной станции Фукусима-1. Соответствующий план подготовила специально созданная рабочая группа из специалистов, занимавшихся ликвидацией последствий аварии на ЧАЭС.

Предложения через посольство Японии в Украине передали первый заместитель Председателя Государственного агентства по управлению зоной отчуждения Дмитрий Бобро и заместитель секретаря СНБО Сергей Парашин, сообщили donbass.ua в пресс-службе МЧС.

Радиация "накрыла" Японию (ФОТО)

С целью получения контроля над тепловыми процессами в реакторах АЭС "Фукумсима-1", по выводам украинских специалистов, нужно исходить из двух принципиальных положений:

1. Необходимо обеспечить нормальный тепловой режим в бассейнах выдержки отработанного ядерного топлива, обеспечив подачу в них холодной воды (на крайний случай - морской);

2. Нужно принципиально изменить тип охладителя для топлива в реакторе отказаться от воды, из-за опасности пароциркониевой реакции, выделения и взрыва водорода, и перейти на другой охладитель - легкоплавкий химически нейтральный металл, например, олово, которое обеспечит равномерный отвод тепла от топлива (в том числе, расплавленного или поврежденного) к стенкам реактора, которые могут охлаждаться снаружи морской водой;

при этом оловянное "озеро" внутри реактора обеспечит и уменьшение выбросов тяжелых продуктов деления и снизит уровень ионизирующего излучения на площадке;

подача олова в виде дроби может быть проведена через паровые коммуникации под давлением от баллонов с гелием или аргоном.

Украинские специалисты готовы вылететь на место аварии, чтобы совместно с японскими коллегами воплотить эти предложения.

Суперверность по-японски: собака охраняет раненого друга (ВИДЕО)

Япония после удара стихии: спасатели с собаками ищут выживших (ФОТО)

Самые страшные землетрясения за последние 100 лет (ФОТО)

Цунами смывает Японию. Подборка видео

Момент удара цунами по берегу Японии (ВИДЕО)

Пропавший после цунами корабль стал жертвой гигантской воронки (ВИДЕО)


Читайте также: