На границе с Беларусью украинские таможенники нашли уникальную икону

На границе с Беларусью украинские таможенники нашли уникальную икону

Старинную икону «Иверской Пресвятой Богородицы» задержали в пункте пропуска «Новые Яриловичи» при попытке незаконного вывоза за пределы Украины сотрудники таможни совместно с пограничниками.

Как сообщили donbass.ua в Государственной таможенной службе, икона находилась в автомобиле, который пересекал границу по «зеленому коридору»под управлением гражданина Республики Беларусь.

Гражданин следовал в направлении выезда с территории Украины. У сотрудников таможни возникли основания для вывода автомобиля из «зеленого коридора ».

Во время осуществления углубленного досмотра в салоне транспортного средства обнаружили икону, имеющую признаки старины и возможно относящуюся к историко-культурным ценностям. Икона «Иверской Пресвятой Богородицы» изготовлена ​​из дерева и украшена чеканкой из металла светлого цвета с клеймом. Имеет размер 68 на 55 мм. Никаких разрешительных документов на перемещение через границу старинной иконы у гражданина не было.

Составлен прокол о нарушении таможенных правил по признакам ст. 339 и 340 Таможенного кодекса Украины. Икона изъята и направлена на экспертизу.


Читайте также: