Украинских греко-католиков может возглавить священник из Донецка

Сегодня на Львовщине будут избирать нового предстоятеля украинских греко-католиков. Наиболее реальные кандидаты на этот пост – епископы из Украины

Синод для избрания нового главы Украинской греко-каталической церкви соберется в Бруховичах. 45 украинских и зарубежных епископов (пятеро по уважительным причинам не смогут приехать) в течение четырех дней будут обсуждать кандидатуру последователя Любомира Гузара, пишет « Газета по-киевски».

В понедельник они закроются в центре им. Патриарха Иосифа Слепого и смогут выйти только после оглашения имени нового предстоятеля Церкви, который должен получить поддержку двух третей проголосовавших. После чего кандидатуру утверждает Папа Римский.

«Нет епископа, о котором можно сказать, что он явно выраженный кандидат, – говорит Тарас Антошевский, директор Религиозно-информационной службы Украины. – На протяжении последних полутора месяцев было озвучено около десятка имен».

В число потенциальных наследников престола входят люди из окружения бывшего главы, так как предполагается, что они будут придерживаться линии, заданной Любомиром Гузаром. Также говорили о Степане Меньке как о возможном кандидате на пост предстоятеля УГКЦ, кстати, он единственный претендент из Донецка.

По мнению экспертов, абсолютное большинство украинских греко-католиков отдают предпочтение украинскому кандидату – зарубежному епископу понадобится много времени для входа в курс дела. Другими словами, наиболее реальный претендент – это епископ из Украины.

«Кого бы ни избрали, по большому счету, ничего не изменится. Да, Любомир Гузар был харизматичной личностью, имел большой авторитет. Но решения принимались Синодом. А глава УГКЦ нес, как правило, представительские функции», – говорит Антошевский.

Напомним, в начале февраля стало известно, что Папа Римский Бенедикт XVI принял отставку Блаженнейшего Любомира Гузара из Верховного Архиепископства Украинской греко-католической церкви.

Блаженнейший Любомир заявил, что политическая ситуация в Украине не влияла на его решение отойти от руководства УГКЦ. До избрания нового главы Украинской греко-католической церкви администратором УГКЦ будет Архиепископ Львовский Владыка Игорь (Возьняк).


По материалам: for-ua.com
Читайте также: