Во Львове покажут фильм о Черноволе

Во Львове покажут фильм о Черноволе

В воскресенье, 27 марта во Львове в рамках ежевоскресного кинолектория Национального музея-мемориала жертв оккупационных режимов «Тюрьма на Лонцкого» будут демонстрировать художественно-документальный фильм «Tот, кто пробудил Каменное государство» о жизни и деятельности известного украинского политика и общественного деятеля Вячеслава Черновола, сообщает zik.

Снимался фильм в 2006 году киностудией им. Довженко во многих городах Украины, в частности, в Киеве, Мариуполе, Донецке, Львове.

Стоит отметить, что данный фильм — документальный. Лидер Народного Руха Украины Вячеслав Черновол погиб при невыясненных обстоятельствах в автокатастрофе на шоссе под Борисполем 25 марта 1999. До сих пор не поставлена ​​точка в расследовании этого убийства, а очевидцы трагедии также исчезли при не менее странных обстоятельствах... Режиссер Владимир Онищенко использовал в фильме уникальные хроникальные кадры, которые ко времени создания картины «Tот, кто пробудил Каменное государство» никогда не показывали по телевидению.

Важная роль в фильме отведена экранированию протоколов допросов главного героя, образ которого создал Сергей Романюк, тогда как следователя КГБ сыграл украинский актер Евгений Паперный. Режиссер Владимир Онищенко всегда подчеркивал, что «слова в фильме документальные и в игровых сценах он, режиссер и сценарист, от себя слов не добавлял».

По его замыслу, главным стержнем киноленты «Тот, кто пробудил Каменное государство» стала украинская народная сказка «Каменное государство», с сюжетными коллизиями которой метафорически соотносится судьба Черновола.

К слову, продолжительность фильма – 1 час 40 минут. Жители Львова смогут его посмотреть совершенное бесплатно.


По материалам: www.0629.com.ua
Читайте также: