У нас крадут час!

У нас крадут час!

Завтра в 3 часа ночи в связи с окончанием периода действия «зимнего» времени на всей территории Украины стрелка часов будет переведена на 1 час вперед. Россия уже решила, что подобную процедуру проведет в последний раз. Наша же страна пока продолжит игры со временем.

- Режим перевода стрелок на летнее время применяется более чем в ста странах на всех широтах от Канады до Австралии и во всех европейских государствах. Основной мотив данного действа -  экономия электроэнергии. Однако, похоже, таким образом мы экономим еще и на здоровье. Ведь дважды в год приходится перестраивать не только часы, но и свои биоритмы. Особенно болезненно эта процедура проходит весной: «кража» часа бьет по организму сильнее, чем его добавление осенью, - отмечает ведущий научный сотрудник Института прикладной математики и механики НАН Украины, председатель Донецкого областного Совета молодых ученых, доктор физико-математических наук Александр Зуев.

По его словам, перевод стрелок сравним со сменой часовых поясов. «Прилетать удобнее в США - тогда имеешь запас времени. А вот в Китае, напротив, чувствуешь себя обделенным. Зато возвращаться удобнее из Поднебесной», - объясняет Зуев, часто бывающий в разных уголках света на конференциях.

- В ночь на 27 марта пассажирские поезда в дальнем сообщении, которые на момент перевода стрелки часов будут находиться в пути, до конечного пункта прибудут по скорректированному времени, - сообщил «Донбассу» пресс-секретарь Донецкой железной дороги Владимир Селиванов. - Начиная с четырех утра воскресенья все пассажирские, пригородные и грузовые поезда будут отправляться по действующему графику движения в соответствии с «летним» временем.


Андрей Кривцун. Коллаж Татьяны Толстых.