Киев и Москву свяжут высокоскоростные поезда

Киев и Москву свяжут высокоскоростные поезда

Из Киева до Москвы в скором будущем можно будет доехать за четыре часа. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе Мининфраструктуры.

Министерство инфраструктуры Украины и Министерство транспорта РФ работают над внедрением высокоскоростного движения, которое позволит преодолеть расстояние между столицами Украины и России за 4-4,5 часа. Об этом сообщил Вице-премьер-министр - Министр инфраструктуры Украины Борис Колесников после завершения девятого заседания Подкомиссии по вопросам транспорта Комитета по вопросам экономического сотрудничества Российско-Украинской Межгосударственной комиссии, которое состоялось в Москве.

Сегодня, по словам Бориса Колесникова, достигнуто рамочное соглашение относительно ускоренного железнодорожного движения: это первый этап к внедрению высокоскоростного движения - с достижением скорости 160-180 км в час (при ныне существующей железнодорожной инфраструктуре).

«Наши специалисты будут работать над тем, чтобы в ближайшее время довести скорость движения между столицами до 200-250 км в час - благодаря этому пассажиры смогут добраться из Киева в Москву даже быстрее, чем путешествуя самолетом - учитывая расстояние до и от аэропорта», - отметил Вице-премьер-министр Украины. Для этого необходимо разграничить пассажирское и грузовое движение, а также упростить процедуры пограничного и таможенного контроля при курсировании поездов между столицами.

Перспектива на будущее - курсирование поездов со скоростью 300-350 км в час. «Мы откроем новую страницу в действительно скоростном железнодорожном движении - запустим проект под рабочим названием «Славутич-Сапсан», - сообщил Борис Колесников. Сейчас, по словам Вице-премьера, необходимо подготовить технико-экономическое обоснование проекта «Славутич-Сапсан» и найти инвесторов, которые готовы его реализовать. «Речь идет о том, что на территории СНГ такого проекта с такими технологиями нет - и никогда не было», - подчеркнул он.

Если технико-экономическое обоснование будет подготовлено в ближайшие полтора года, то высокоскоростное железнодорожное сообщение можно будет отрыть через четыре года. Сам проект - это 320 км по территории Украины и 510-530 - территорией России.

«Наша цель - добраться от Киева до Москвы за четыре часа. Этот вопрос - не только комфорт для пассажиров, это - имидж обоих государств. Это продемонстрирует мировому сообществу, что Украина и Россия готовы к серьезным проектам», - подчеркнул Борис Колесников.

Министр транспорта РФ Игорь Левитин очень высоко оценил результаты встречи. «Хочу поблагодарить своего коллегу за конструктивный диалог. Знаковым событием этого года стало исполнение поручения Президента Украины по скоростному железнодорожному движению между столицами Украины и России, - отметил он. - Убежден, что это - залог нашей будущей совместной работы, реализации взаимовыгодных проектов».


Читайте также: