Янукович: "Мы ищем различные пути развития аэрокосмической промышленности"

Янукович: "Мы ищем различные пути развития аэрокосмической промышленности"

Президент Украины Виктор Янукович прогнозирует в ближайшее время полет украинских космонавтов, об этом глава государства сообщил на пресс-конференции в ходе визита в г.Енакиево Донецкой области, передает корреспондент donbass.ua.

"Все будет зависеть от того, как будет развиваться наука и технологии в Украине. Полет - это не самоцель, это задача развития наших космических программ" - подчеркнул Янукович.

Президент отметил, что во время последнего визита премьер-министра России Владимира Путина обсуждались вопросы совместного развития аэрокосмической отрасли. "Мы видим, что совместные программы нас только усилят. И мы понимаем, что совместная работа дает хорошие условия для развития и внедрения новых космических технологий практически во всех отраслях промышленности. У Украины прекрасная технологическая база, которая будет двигать нашу науку и технологии вперед. Украина входит в пятерку развитых стран. Это нас стимулирует, и мы ищем различные пути развития аэрокосмической промышленности" - сказал президент.

В частности, Янукович напомнил, что Украина развивает космические программы не только с Россией, но и Болгарией, а также другими странами. Украина активно участвует в строительстве космодрома в Бразилии. Рассматривается вопрос об участии в строительстве космодрома "Восточный" в России. В ближайшее время планируется запуск очередного украинского спутника. "Мы считаем, что у нас есть большая перспектива развития таких программ как "Сич-2", "Днепр" и других. Большая часть программ осуществляется при участии партнеров. У нас есть большие заказы и у нас не сказано последнее слово по программе "Морской старт"" -  резюмировал президент.


Читайте также: