Пан Ги Мун призывает усилить ядерную безопасность

Пан Ги Мун призывает усилить ядерную безопасность

Аварии на атомных электростанциях поднимают вопросы необходимости внедрения более суровых стандартов ядерной безопасности. Такое мнение озвучил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

"Как вы знаете, среди моих приоритетов в должности является создание мира, свободного от ядерного оружия. Я уже посетил Семипалатинск, Хиросиму и Нагасаки. Но здесь (Чернобыль - ред.) совсем другое место и другие чувства, оно показывает как по-другому можно использовать ядерную энергию", - сказал он журналистам в Чернобыле в среду.

По словам генсека ООН, вопрос ядерной безопасности был поднят поле Чернобыльской аварии, и после аварии на японской АЭС "Фукусима-1" он вновь актуален.

"С одной стороны, есть вопросы ядерного разоружения, а с другой – вопросы ядерной безопасности. Примеры "Фукусимы" и этот чернобыльский пример показывают нам, что достаточно еще внимания надо уделять ядерной безопасности и внедрять более суровые стандарты ядерной безопасности, как на национальном, так и международном уровнях, с учетом уроков этой трагедии", - сказал он.

Генсек ООН выступил за полный пересмотр ядерной безопасности в мире. "Полный пересмотр сверху вниз стандартов ядерной безопасности, усиление работы МАГАТЭ в этом направлении, изучение вопроса влияния природных стихий на ядерную безопасность, а также рассмотрение настоящих преимуществ и недостатков, которые приносит ядерная энергия и усилие защиты ядерных объектов от терроризма", - сказал Пан Ги Мун.

Он также уточнил, что необходимо подумать над "физической защитой" ядерных материалов, чтобы они не попали в руки террористов.

По мнению генсека ООН, необходимо повысить осведомленность общества в вопросах ядерной безопасности. "С этой целью мы в июне собираем встречу на высоком уровне, а в сентябре планируем провести встречу мировых лидеров, посвященную этому вопросу – усиление ядерной безопасности", - сказал он.

Пан Ги Мун поблагодарил президента Украины Виктора Януковича за его "дальновидное и лидерское решение" о проведении Киевского саммита по вопросам безопасного и инновационного использования ядерной энергии.

Напомним, президент Украины, генсек ООН и генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано в среду посетили четвертый энергоблок Чернобыльской АЭС, где идет работа по саркофагу "Укрытие".

Как сообщалось,  Янукович в статье "Один Мир. Одна безопасность", опубликованной во вторник во французской газете "Фигаро" написал, что "украинцы не теряют веру в ядерную энергетику". По его словам, после Чернобыльской катастрофы в Украине были введены чрезвычайно жесткие требования к безопасности на атомных электростанциях.


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: