Говорить и читать детей с синдромом Дауна научат украинцы!

Говорить и читать детей с синдромом Дауна научат украинцы!

Благотворительный проект «Серебряная монетка» по сбору средств на обучающие программы для детей с синдромом Дауна стартует во всех регионах Украины

С 26 апреля по 1 июля по всей Украине пройдет второй этап благотворительного проекта «Серебряная монетка». Проект реализует Всеукраинская благотворительная организация (ВБО) «Даун Синдром» при поддержке УкрСиббанк BNP Paribas Group.

В отделениях банка по всей Украине будут установлены боксы для сбора средств на специальные образовательные программы по развитию речи и обучение чтению детей с синдромом Дауна. Каждый может откликнуться и пожертвовать любую сумму, даже копейки. Еженедельно все собранные средства будут зачисляться на счет «Даун Синдром».

«Наши дети, также как и другие маленькие украинцы, имеют право на образование, но для этого необходимы специальные методики. В школах и детсадах не знают, как эффективно научить детей с синдромом Дауна говорить и читать, не знают этого и родители. Хотя во всем мире существуют специальные программы, которые помогают нашим детям овладеть языком и чтением, - говорит Сергей Курьянов, президент Всеукраинской благотворительной организации «Даун Синдром», отец 7-летнего Илюши с синдромом Дауна. – К сожалению, в нашей стране таких программ нет. Поэтому мы, как общественная родительская организация, взяли на себя эту миссию».

«Очень важно начинать индивидуальную работу с такими детьми с первых дней жизни, задолго до того, как их сверстники сядут за букварь. Только тогда дети с синдромом Дауна смогут эффективно обучаться, получать профессию, а в будущем и работать », - добавила директор программ Центра раннего развития ВБО« Даун Синдром » Татьяна Михайленко.

Программа содержит разработанный с учетом особенностей обучения детей с синдромом Дауна курс занятий по развитию речи, памяти, чтения, и счета. Использование программы поможет таким детям развить свой потенциал, посещать обычный детский сад, учиться в школе, дружить со сверстниками и в дальнейшем стать полноправными членами общества.

«Твоя монетка – для меня будущее» - девиз первого этапа «Серебряной монетки». Поддержать проект очень легко. Успех 2010 укрепил организаторов в намерении сделать ее ежегодной. Для этого следует положить монетки или купюры в боксы до 1 июля, либо перечислить средства на счет ВБО «Даун Синдром» (подробнее на сайте www.downsyndrome.org.ua).

«Акция «Серебряная монетка» проходит уже второй раз. «В прошлом году совместными усилиями сотрудников и клиентов банка нам удалось собрать средства на обустройство первого, и пока единственного в Украине, Центра раннего развития детей с синдромом Дауна в Киеве. В этом году мы снова поддерживаем проект. Идея очень проста. 5, 10, 25 или даже 50 копеек существенно не влияют на кошелек. Впрочем, если собрать средства копейку к копейке, то может получиться значительная сумма. Вместе мы можем помочь детям с синдромом Дауна научиться говорить и читать», - подчеркнул Заместитель Председателя Правления УкрСиббанк BNP Paribas Group Франсуа Бенароя.

По официальной статистике в Украине ежегодно рождается более 400 детей с синдромом Дауна. Вероятность рождения такого ребенка не зависит от здоровья или образа жизни его родителей.

Все они могут стать полноценными членами общества при наличии необходимой психолого-педагогической и медицинской поддержки. В мире уже давно существует хорошо разработанная модель сопровождения таких детей и их семей. В Украине пока отсутствует любая системная модель поддержки и профессиональной помощи людям с синдромом Дауна и их семьям. Такое положение вещей приводит к отказам от детей в роддомах (в 2008 году в домах ребенка зарегистрировано 263, а в 2009 году 253 ребенка с синдромом Дауна). Медики и педагоги зачастую руководствуются устаревшими и поверхностными сведениями.

Всеукраинская благотворительная организация "Даун Синдром» (www.downsyndrome.org.ua) основана в 2003 году родителями детей с синдромом Дауна. Миссия организации - оказание помощи людям с синдромом Дауна и другими генетическими особенностями и их семьям (в сфере медицины, образования), их социальная адаптация и реализация права на полноценную жизнь.

В настоящее время ВБО «Даун Синдром» объединяют более 520 семей из всех уголков Украины.

2 сентября 2010 года открыто Центр раннего развития для детей с синдромом Дауна, услугами которого уже пользуются более 250-ти семей со всех уголков Украины. Программы Центру для семей бесплатные.


Читайте также: