Экс-гендиректор резиденции Януковича "спустил" миллион на строительство сауны

Экс-гендиректор резиденции Януковича "спустил" миллион на строительство сауны

Богордчанский суд Ивано-Франковской области оштрафовал на 5 тыс. грн. экс-гендиректора государственной резиденции «Синегора» в Карпатах. Как стало известно «ДЕЛУ», такое взыскание бывший топ-менеджер получил за нецелевое использование средств – он потратил 1,1 млн. грн. на строительство сауны в президентской резиденции, в то время как должен был пустить эти средства на реконструкцию и достройку лечебного корпуса.

1,18 млн. грн. на «реконструкцию с достройкой оздоровительно-лечебного корпуса» были выделены еще в 2008 году согласно плану реконструкции и капитального ремонта объектов «Резиденции Синегора», согласованного Государственным управлением делами.

Однако, «генеральный директор «Резиденции Синегора», как распорядитель бюджетных средств, в течение апреля-декабря 2008 года использовал их (выделенные 1,18 млн. грн.) вопреки целевому назначению на капитальное строительство, а именно на сооружение отдельно от лечебно-оздоровительного корпуса помещения сауны», - говорится в судебных материалах, которыми располагает «ДЕЛО».

Чтобы скрыть незаконное изменение селевого использования средств, руководитель государственной резиденции совершил служебный подлог, указав во всех сопроводительных документах (актах выполнения работ,  платежных поручениях и др.), что деньги были потрачены на лечебницу.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал и раскаялся. Он пояснил судьям, что в 2008 году на территории резиденции было запланировано проведение международного саммита глав государств. Для надлежащей подготовки к этому мероприятию было запланировано проведение работ по реконструкции лечебно-оздоровительного корпуса, а также достройке других необходимых объектов, в том числе и помещения сауны.

Стоимость этих работ должна была составить более 4 млн. грн. Однако, из-за ограниченного финансирования было выделено только 1,18 млн. грн. В связи с этим, для проведения надлежащей подготовки резиденции, им было принято решение за счет выделенных средств провести в первую очередь строительство сауны, а работы по реконструкции лечебно-оздоровительного корпуса провести по возможности собственными силами.

Несмотря на то, что в соответствии с Уголовным кодексом Украины за нецелевое использование средств в особо крупных размерах (ч. 2 ст. 210 УК) предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком не менее двух лет, судьи смягчили приговор, наказав бывшего гендиректора штрафом в размере 5 тыс. грн.

Смягчающим обстоятельством для «строителя» сауны стала награда от ее потенциального пользователя – президента Виктора Ющенко. В частности, судьи установили, что гендиректор «Синегоры» через год после описанных событий – в 2009 году – указом главы государства Виктора Ющенко был удостоен почетного звания «Заслуженный работник сферы услуг Украины».

Резиденция «Синегора» была создана для президента Украины Леонида Кучмы в 2001 году на базе ведомственного санатория. Общая площадь помещений - 5 тыс. кв м. Резиденция относится к сфере управления Государственного управления делами. Здесь с начала 2000-х  традиционно проводят зимний отпуск президенты Украины. Три этажа и подземные помещения со SPA-комплексом, фойе с зелеными колоннами и мраморным полом, трехэтажная библиотека с галереями, массивные люстры и камины. На территории - пруды и вертолетная площадка.


По материалам: delo.ua
Читайте также: