Украинская милиция хочет стать полицией

Украинская милиция хочет стать полицией

Профсоюз работников органов внутренних дел вчера представил проект закона "О полиции", предполагающий реформирование правоохранительных органов. Авторы документа предлагают переименовать милицию в полицию, провести переаттестацию сотрудников и повысить им зарплату.

Однако, по мнению правозащитников, эти меры не заставят сотрудников МВД соблюдать гражданские права и свободы в Украине.

Как сообщает "КоммерсантЪ-Украина", законопроект "О полиции", представленный вчера профсоюзом работников органов внутренних дел, предлагает, в частности, избавить ее от избыточных и дублирующих функций и сократить штат сотрудников. Из МВД, в частности, предлагается изъять подразделения налоговой милиции и МРЭО.

Законопроект также обязывает полицейских оперативно реагировать на информационные запросы журналистов, учитывать общественное мнение и запрещает им вступать в политические партии.

Чтобы улучшить репутацию МВД, авторы проекта закона предлагают переаттестовать сотрудников ведомства и в дальнейшем принимать на службу только при наличии высшего образования. "Нам следует действовать по примеру Грузии и России – вывести за штат всех сотрудников и заново принять на конкурсной основе",– заявил один из авторов законопроекта, полковник милиции Виктор Столбовой. По его мнению, такие меры позволят поднять зарплату сотрудникам МВД.

Минимальную заработную плату для младшего командного состава полиции документом предлагается зафиксировать на уровне 4-5 минимальных зарплат, установленных законом "О бюджете" (3840-4800 гривен). Для среднего командного состава – на уровне 6-7 минимальных зарплат (5760-6720 грмвен), для старшего и высшего – 8-10 (7680-9600 гривен).

"Все нарушения происходят в милиции из-за нехватки денег! У простого милиционера зарплата около 2 тысячи гривен! Это позор для государства!" – заявил председатель профсоюза Анатолий Онищук.

Отдельной статьей в документе определяются действия полиции по соблюдению прав и свобод граждан. Полицейским предписывается сообщать причины задержания, напоминать задержанным о праве на адвоката и на один телефонный звонок. "Сейчас у нас милиция гонится за статистикой, за показателями работы, желая раскрыть преступление любой ценой",– сообщил Онищук, отметив, что законопроект передан на рассмотрение парламентского комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией и вскоре будет зарегистрирован в Верховной раде.

В МВД вчера заявили, что не знакомы с законодательной инициативой профсоюза. "Переименование милиции в полицию не является для нас первостепенной задачей,– заявил первый заместитель начальника управления по связям с общественностью МВД Сергей Бурлаков.– Сейчас важно усилить контроль за соблюдением прав и свобод граждан, а с нового учебного года пересмотреть систему отбора в профильные вузы".

По мнению правозащитников, доверие украинцев к правоохранительным органам повысят комплексные реформы в системе судов и органов уголовной юстиции. "Сейчас милиция работает на показатели, стараясь добиться максимальной раскрываемости преступлений, выбивая из людей признания, заставляя их свидетельствовать против себя и нарушая все возможные права и свободы граждан. Повышением зарплаты или переименованием милиции в полицию это не исправить",– убежден глава Украинского Хельсинского союза по правам человека Евгений Захаров.


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: