Колесников проинспектировал Львов

Колесников проинспектировал Львов

Стартовал пресс-тур по четырем украинским городам, которые будут принимать участников и гостей Евро-2012. Ровно за год до начала чемпионата Европы 2012 года по футболу Вице-премьер-министр Украины - министр инфраструктуры Борис Колесников совершил рабочую поездку в г. Львов, откуда инспекционная поездка продлится до Харькова, Донецка и Киева.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе Мининфраструктуры, во время визита на Львовщину Борис Колесников посетил стадион, подготовка которого сейчас происходит в полном соответствии со сроками, приемлемыми для УЕФА.

По словам Вице-премьер-министра, хотя стадион во Львове начали строить еще в 2008 году, лишь в 2010-2011 годах работы, в отличие от предыдущих периодов, проводятся с соблюдением четкого графика.

«Наиболее болезненная точка преодолена, сложные технические работы выполнены. Сейчас все работы выполняются в срок - и уже осенью стадион будет сдан. Поэтому мы фактически можем переходить к выбору артистов, открывать спортивную арену », - сказал Колесников.

Вице-премьер-министр поблагодарил строителей, которые, по его словам,  «вытащили все работы». «Если транспорт, чтобы перевозить болельщиков, можно купить и за год, то стадион «купить» нельзя - это кропотливая работа», - сказал он.

Сейчас общее состояние готовности стадиона (общестроительные работы без учета инфраструктуры) составляет 65%. Стоимость проекта - 2117,12 млн. грн, профинансировано 83,9%.

На объекте в среднем работает 1010 человек и 70 единиц техники. Работы ведутся круглосуточно. После завершения всех работ это будет самый большой в Западной Европе стадион, который сможет принимать 33 тыс. 440 гостей.

Городские власти уже работают над тем, чтобы обеспечить транспортную развязку и удобное сообщение с городом, озеленить зону, прилегающую к стадиону.

Преимущества же нового стадиона, по убеждению Бориса Колесникова, должны оценить непосредственно зрители. «Сейчас мы можем лишь говорить о том, каким этот стадион будет. Однако, думаю, уже после первого-второго события на стадионе мы увидим и прочитаем в разных социальных сетях реальное представление о нем и то, насколько качественно выполнена работа», - сказал он.

Относительно названия будущей спортивной арены Львовщины Борис Колесников отметил, что ее определение будет происходить на основе открытого конкурса.

Сдача объекта запланирована на октябрь этого года.

Вице-премьер-министр Украины также проверил ход развития Международного аэропорта «Львов», который включает реконструкцию аэродрома, строительство нового аэровокзала и реконструкцию существующего пассажирского терминала.

Согласно проекту взлетно-посадочная полоса будет продолжена на 795 метров и после реконструкции ее длина составит 3305 метров. На объекте круглосуточно работает 165 человек, задействовано 90 механизмов техники. Сдача в эксплуатацию запланирована на конец ноября - начало декабря этого года.

Новый аэровокзал с пропускной способностью до 2000 пассажиров в час будет соответствовать всем требованиям терминалов международных аэропортов. На этом объекте работает круглосуточно 290 человек, задействованы 53 единицы спецтехники. Ввод в эксплуатацию - в декабре 2011 года.

Реконструкцию действующего терминала планируется осуществить с соблюдением существующего архитектурного стиля.


Читайте также: