Украина и Россия договорились упростить движение пассажиров через границу

Украина и Россия договорились упростить движение пассажиров через границу

В рамках 53 заседания Совета руководителей таможенных органов стран-членов СНГ состоялась двусторонняя встреча Председателя Государственной таможенной службы Украины Игоря Калетника и руководителя Федеральной таможенной службы России Андрея Бельянинова. Стороны обсудили выполнение предыдущих договоренностей.

В частности, упрощение таможенного контроля поезда № 1 / 2 «Киев - Москва». Теперь он проводится на станциях отправления/прибытия без остановки в пунктах пропуска на общей Украины-российской границе.

Как сообщили donbass.ua в Гостаможслужбе Украины, это создает удобные условия для граждан, поскольку сокращается время следования поезда, не будет ночных побудок и люди могут комфортно и без остановок добраться из Киева в Москву или в обратном направлении.

Игорь Калетник предложил в будущем распространить этот нововведение и на другие поезда сообщением «Киев - Москва». На данный момент по этому маршруту идут 4 круглогодичных поезда и 4 дополнительных, которые формируются в столицах двух государств. Транзитных поездов, проходящих по маршруту «Киев - Москва», - 35.

Председатели таможенных администраций обсудили и будущие совместные действия.

Украинская и Российская таможенные службы активно готовятся к Евро 2012. Таможенная служба готова в дальнейшем реализовывать с Россией те же проекты, что и с польскими коллегами, - коридоры Евро 2012 для болельщиков, реверсные полосы движения, в потенциале возможность он-лайн узнавать о текущей загрузке пунктов пропуска, чтобы иметь возможность выбрать оптимальный маршрут.

В ближайшие две недели Таможенная служба Украины также предложит рабочей группе в составе представителей ГТСУ, заинтересованных министерств, представителей региональной власти непосредственно на месте изучить возможности максимального ускорения таможенного оформления на паромной переправе «Крым - Кубань». В частности рассматривается вариант пилотного проекта о взаимном признании результатов таможенного контроля. Это еще больше ускорит прохождение пограничных формальностей и снизит время ожидания.


Читайте также: