В Киеве мужчина трижды "минировал" рынок

В Киеве мужчина трижды "минировал" рынок

Житель столицы сегодня ночью трижды звонил в милицию с ложными сообщениями о заминировании рынка "Соломенский".

Как сообщили в пресс-службе милиции, первый звонок поступил в 3:39 с мобильного телефона. Затем злоумышленник сделал аналогичные звонки с двух таксофонов, расположенных недалеко от рынка.

На место происшествия выехали взрывотехники, кинологи и работники следственно-оперативной группы Соломенского райуправления киевской милиции. Охранник рынка рассказал, что в нерабочее время туда никто не заходил. Обследовав территорию, правоохранители взрывных устройств не нашли.

Злоумышленник был задержан во время совершения третьего звонка. Им оказался 25-летний киевлянин, который уже отбывал наказание за кражи и незаконное завладение автомобилем.

По данным милиции, задержанный находился в состоянии алкогольного опьянения.

Правоохранители проводят доследственную проверку, решается вопрос о возбуждении против злоумышленника дела по ст. 259 Уголовного кодекса Украины, которая за подобные преступления предусматривает наказание в виде 5 лет ограничения свободы или достаточно большой штраф.

По данным столичной милиции, с начала года зарегистрировано 42 ложных сообщения о заминировании. Всего по таким фактам были установлены 23 виновника, и только семеро из них признаны психически больными. В отношении злоумышленников возбуждены 15 уголовных дел.

В этом году в Киеве "минировали" три школы, пять торгово-развлекательных центров, три станции метро, шесть ночных клубов, пять жилых домов. Также зарегистрированы три случая фальшивого заминирования в общественном транспорте.


По материалам: news.liga.net
Читайте также: