В Киеве в час пик остановилось метро. Очевидцы: "Это был какой-то ад"

В Киеве в час пик остановилось метро. Очевидцы: "Это был какой-то ад"

Вчера вечером в киевском метро произошел беспрецедентный случай. Практически четыре часа — и это вечером, когда люди возвращаются с работы, — подземка работала в ограниченном режиме, а некоторые станции и вовсе закрыли. Люди начали паниковать, а таксисты быстро сориентировались и стали брать двойной тариф.

Как объяснили в милиции, метро остановилось из-за поезда, который поломался на станции "Дворец "Украина". "У него заклинило тормозные колодки и пошел дым. Машинист высадил людей и отправился в депо, но на "Лыбидской" у него вновь заклинило тормоза и опять-таки пошел дым", — рассказал замначальника ЦОС киевской милиции Александр Радкевич.

ЧТО БЫЛО

В итоге нормально не работали пять станций — люди не могли уехать с "Васильковской", "Голосеевской, "Демеевской", "Лыбидской" и "Дворца "Украина" в сторону "Героев Днепра", а лишь до станции "Дворец "Украина". А в обратном направлении поезда ходили лишь до "Олимпийской" (бывшая "Республиканский стадион"), пишет "Сегодня".

Очевидцы говорят, что на "Васильковской" между пассажирами и работниками метро даже возникла небольшая потасовка. Люди требовали назад свои деньги, ведь они не могли добраться домой. Хотя официально в метро этот факт опровергли. Толпы скопились на "Майдане", люди говорили, что дым дошел даже сюда. Ходили слухи, что в поезде случился пожар и даже пострадали люди. "Это был какой-то ад, такие толпы, крики, духота. Я думала, что потеряю сознание", — рассказала Елена, которая в тот момент была на "Лыбидской".

"Опаздывал на встречу, забежал на "Демеевскую" в 17.45, сел в вагон, и где-то посередине пути между станциями остановились, минут 5 постояли, опять двинулись, опять постояли и так раза четыре. Потом прибежал машинист весь в пене. Народ начал ему что-то кричать, спрашивать, он кинул: "Без паники", забежал в "рубку", и мы двинулись в обратном направлении. Вышли на "Демеевской", а там народу — мама не горюй! Все двинули к одному работающему эскалатору на подъем, стояло 3 мента, типа для порядка, а я почему-то посмотрел в сторону запасного выхода и подумал, что его можно было б открыть, ведь на вход станцию никто и не думал закрывать, люди все шли, а было очень-очень душно!" — написал на форуме очевидец.

"Да, у нас в 17.35 возникла серьезная техническая проблема", — сказала нам пресс-секретарь метро Надежда Шумак. Движение возобновили лишь в начале десятого, все это время, как говорит Шумак, поезд пытались оттащить к "Васильковской".

ПРИЧИНЫ

Не секрет, что поезда в метро ломаются нередко, но такого, конечно, еще не было. "О чем можно говорить, у нас есть поезда еще 60-х годов. Понятно, что они на ладан дышат. Сегодняшняя история показала, что такое экономить на подвижном составе. Представьте, если такое же случится на Евро-2012. Вот прославимся на весь мир", — сказал нам на условиях анонимности работник метрополитена. В мэрии говорят, что проблему решат. По словам замглавы КГГА Анатолия Голубченко, к 2012-му подземка закупит 50 новых вагонов.


По материалам: smi.liga.net