Во Львове установят памятник расстрелянным ученым

Во Львове установят памятник расстрелянным ученым

Во Львове 4 июля откроют памятник профессорам, расстрелянным в 1941 году на Вулецких холмах

В настоящее время в Парке студентов, где будет установлен памятник, продолжаются масштабные работы по сооружению мемориала и благоустройству парка.

«В июле 2009 года, президент города Вроцлав и городской голова Львова выступили с совместной инициативой увековечить львовских профессоров, которые были в 1941 году расстреляны на Вулецких холмах. На основании этой совместной инициативы было принято решение Львовского городского совета провести международный конкурс на лучший проект памятника», - сообщил начальник отдела архитектурно-художественного оформления города Владимир Сколоздра.

На конкурс было подано 28 проектов: 8 из Украины и 20 из Польши. В составе жюри были представители Украины и Польши. «В жюри были избраны проректор НУ «Львовская политехника» Зорян Пиха и историк, профессор Ярослав Грицак. Жюри признало лучшим проект памятника краковского скульптора Александера Слива. В то же время специально отмечены были архитекторы из Львова, которые разработали проект благоустройства самого Парка студентов. Поэтому жюри приняло решение сформировать общий коллектив архитекторов, чтобы краковский архитектор работал над пластическим решением мемориала, львовские архитекторы разрабатывали вид парка. По моему мнению, это один из первых во Львове памятников, который имеет метафору, символ, аллегорию», - сообщил Сколоздра.

По его словам, Львовский горсовет согласовал разработанный проект, а также передал территорию парка НУ «Львовская политехника».

Работы по установлению памятника финансирует Польская сторона, из бюджета Львова выделено 200 тыс. гривен на благоустройство парка, площадь которого составляет 6 гектаров земли.


По материалам: focus.ua
Читайте также: