В Керчи два голодных дельфина застряли на заводе

В Керчи два голодных дельфина застряли на заводе

В Керчи развернулась операция по спасению дельфинов - специалисты завода «Залив» заводили судно для ремонта, и вместе с морской водой в сухой док попались два дельфина-азовки. По словам специалистов, этот вид считается не очень дружелюбным к человеку, а появиться на заводе их заставил голод.

О гостях на заводе узнали поздно вечером, в тот момент, когда док стали осушать. Главный инженер завода Юрий Богомягков приказал остановить все работы. Он связался с руководством одного из крымских дельфинариев, чтобы получить консультацию, как выпустить морских животных на волю, не причинив им вреда.

К утру в Керчь приехали специалисты евпаторийского лечебно-диагностического центра «Назарет», который занимается спасением и реабилитацией китообразных по побережью Черного моря. Несколько человек во главе с руководителем Игорем Масбергом, спустились в док и при помощи сети выловили дельфинов. Одному из них была оказана медицинская помощь.

Морских животных по одному помещали в носилки и в металлическую клетку; кран, который обычно используют для строительных или ремонтных работ, дважды перенес клетку за батопорт и опустил в море, где дельфины обрели свободу.

Однако один из дельфинов не выжил. По словам Игоря Масберга, дельфины-азовки были самцами, старший из них погиб. «Он имел давнюю рваную рану на спине и был крайне истощен. Вскрытие показало, что у него почти отсутствовал подкожный жир, а в желудке находилось несколько бычков, кусок ржавчины и полиэтилена», - сказал он.


По материалам: life.comments.ua
Фото: kerch.com.ua
Читайте также: