Арестован руководитель "Укрвакцины". Возбуждено уголовное дело

Арестован руководитель "Укрвакцины". Возбуждено уголовное дело

Главное следственное управление МВД Украины возбудило уголовное дело против директора ГП "Укрвакцина".

Как отметили в МВД, Главное следственное управление МВД в ходе расследования уголовного дела относительно служебных лиц ООО "Интерфарм", которые злоупотребляя служебным положением завладели бюджетными средствами в особо крупных размерах, разоблачило руководителя ГП "Укрвакцина".

Как выяснилось, чиновник, которому инкриминируется злоупотребление служебным положением, заключил и подписал с нарушениями трехсторонний договор о закупке вакцины Пентаксим на 2009 год. Действия чиновника привели к завладению бюджетными средствами на сумму свыше 50 млн гривен.

В результате МВД возбудила уголовное дело в отношении руководителя ГП "Укрвакцина" по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины (Злоупотребление властью или служебным положением). Печерский суд арестовал руководителя ГП "Укрвакцина", отметили в МВД.

Напомним, 24 мая 2011 года Окружной суд США по округу Орегон удовлетворил исковые требования "Укрвакцины" в размере более $19 млн как денежный эквивалент ущерба от закупки вакцины от гриппа.

Позже Окружной суд США по округу штата Орегон принял решение увеличить втрое (до $59,785292 млн) сумму иска "Укрвакцины" против Olden Group.


По материалам: korrespondent.net