Водителям разрешили фиксировать на видео работу ГАИ

Водителям разрешили фиксировать на видео работу ГАИ

Водитель имеет право снимать на видео сотрудников ГАИ. К такому выводу пришли Комитет Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности и Министерство юстиции.

Более того, как отмечают нардепы, согласно ч. 4 ст. 55 Конституции Украины каждый имеет право любыми не запрещенными законом средствами защищать свои права и свободы от нарушений и противоправных посягательств. Соответствующие доводы приведены в письме Комитета ВР от 1 июня 2011 года N04-19/12-1092. Минюст же в своем письме от 8 июня 2011 года N8648-0-26-11 ссылается на Закон Украины «О доступе к публичной информации», который также предусматривает свободное получение информации, которая представляет общественный интерес.

Таким образом, нет ничего противоправного в том, что водители пытаются защищаться от нерадивых сотрудников Госавтоинспекции, фиксируя их действия в том числе на мобильные телефоны. С этим согласились и в МВД.

По словам начальника пресс-службы ГАИ Евгения Кравца, они анализируют такие ролики и разъясняют постовым, как поступать в такой ситуации. «Если съемка касается лично водителя - как инспектор беседует с ним, как разъясняет, что водитель нарушил, то водитель делает видео законно. Но при этом он не должен мешать работе инспектора», - сказал Евгений Кравец.

Сейчас съемка работы гаишников и последнее выкладывание видеороликов в Интернет стало делом привычным. Иногда цель этому — проучить наглого инспектора, хотя некоторые таким образом рассчитывают «отмазаться» от штрафа. ГАИшники, в свою очередь, тоже прибегают к подобному приему. Как отметили в ГУМВД Украины в Донецкой области, у них также есть масса видеороликов, на которых пьяные водители нецензурно выражаются в адрес правоохранителей или когда нарушитель сознательно провоцирует инспектора на скандал.


По материалам: dnews.donetsk.ua
Читайте также: