Объявлен двухдневный траур по погибшим в доме престарелых (ФОТО)

Объявлен двухдневный траур по погибшим в доме престарелых (ФОТО)

11-12 июля объявлены днями траура в Ровенской области, в связи с трагической гибелью 16 человек преклонного возраста из-за пожара в центре для пожилых людей в селе Белое (Ровенская область).

Такое решение подписал губернатор Ровенщины Василий Берташ.

В эти дни на территории области будет приспущен государственный флаг Украины на домах и сооружениях органов государственной власти, государственных предприятий, учреждений и организаций.

Пожар в доме престарелых. Ровно

Пожар возник в ночь на 10 июля, когда все жители центра спали. В настоящее время в палатах было 25 человек и 1 дежурная медсестра. которая сама не могла спасти всех пациентов. Большинство из них - лежачие и выйти самостоятельно шансов не имели.

"Работница одна бегала, что она могла сделать? Мы втроем поднимали одного мужчину - не могли поднять - дым и вес. Он не двигался", - рассказал житель села Белое, принимавший участие в спасении людей.

Пожар в доме престарелых. Ровно

Люди из окрестных домов прибежали на помощь, когда услышали, как от высокой температуры начал лопаться шифер. Всего местным жителям удалось спасти девятерых жителей центра.

Пожарной части в селе, где расположен центр, нет и спасатели ехали из райцентра. Прибыли за 20 минут, впрочем, людям уже помочь не могли.

Напомним, для расследования причин трагедии и помощи пострадавшим создана правительственная комиссия, которую возглавил вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко.

По его словам, причиной пожара мог стать человеческий фактор. Один из жителей центра незадолго до трагедии курил - окурок мог вызвать пожар.

Как сообщили в правительстве Украины, возбуждено уголовное дело, в ходе расследования которого и будет названа окончательная причина трагедии.

Число жертв пожара в интернате для престарелых в Ровенской стала крупнейшей за всю историю независимой Украины.


По материалам: ru.tsn.ua
Читайте также: