Мининфраструктуры проверило перевозчиков, работающих с отдыхающими

Мининфраструктуры проверило перевозчиков, работающих с отдыхающими

Автомобильные перевозчики, выполняющие нерегулярные перевозки пассажиров на экскурсии и в места отдыха, стали меньше нарушать требования законодательства при осуществлении своей деятельности. Об этом свидетельствуют результаты проверок Глававтотрансинспекции, сообщили donbass.ua в пресс-службе Министерства инфраструктуры.

С начала 2011 года Главная инспекция на автомобильном транспорте проверила около 4 тысяч автотранспортных средств, выполняющих нерегулярные перевозки пассажиров на экскурсии и в места отдыха. Как результат: зафиксировано более 2 тысяч нарушений требований законодательства об автомобильном транспорте - по сравнению с аналогичным периодом 2010 года количество выявленных нарушений требований уменьшилось на 20%.

Проведение проверок показало, что наибольшее количество нарушений - это предоставление услуг по нерегулярных перевозок пассажиров без оформления полисов обязательного страхования пассажиров от несчастных случаев на транспорте. Также у автоперевозчиков часто отсутствует согласование Госавтоинспекции и Глававтотрансинспекции на осуществление нерегулярных перевозок, нет оформленного договора с заказчиком транспортных услуг и документа об оплате транспортных услуг. Кроме того, среди выявленных нарушений - осуществление перевозок без лицензионной карточки на автотранспортное средство, перевозки пассажиров по маршруту протяженностью свыше 500 км одним водителем, нарушение режима труда и отдыха водителей, отсутствие индивидуальной контрольной книжки водителя, в которой регистрируется режим труда и отдыха, а также не оформлена схема маршрута и расписания движения при перевозке организованных групп детей.

За допущение вышеперечисленных нарушений перевозчиков оштрафовали на общую сумму свыше 800 тысяч гривен.

Для соответствующего реагирования Глававтотрансинспекция проинформировала организаторов перевозок о выявленных нарушениях при осуществлении междугородных нерегулярных пассажирских перевозок автобусами, которые согласно договорам должны использоваться автоперевозчиками на регулярных городских автобусных маршрутах.


Читайте также: