На месте трагедии в Ровенской области построят амбулаторную больницу

11 июля похоронили 13 человек из 16 погибших при пожаре в территориальном центре социальной помощи в селе Белое Дубровицкого района Ровенской области.

Еще троих человек похоронят позднее, поскольку до сих пор не могут найти их родственников. 11 пострадавших при пожаре сих пор находятся в районной больнице.

В связи с гибелью людей в области на два дня объявлен траур. На месте трагедии работает оперативный штаб по ликвидации последствий трагедии и предоставления помощи пострадавшим и их родственникам. Помощь семьям на захоронение погибших выделена по решению правительства из резервного фонда госбюджета и из областного бюджета.

В частности, как сообщили в пресс-службе облгосадминистрации, из резервного фонда областного бюджета будет выделена материальная помощь семьям погибших в размере 1,5 тыс. грн на каждого человека. Областной совет совместно с облгосадминистрацией взяли на себя организацию похорон и траурных обедов. Кроме того, жителям хосписа, которые уцелели во время пожара, будут выделены средства на приобретение одежды, обуви и других необходимых вещей.

Председатель ОГА Василий Берташ сообщил журналистам, что новый территориальный центр по обслуживанию пожилых людей оборудуют в другом месте – в селе Высоцкое этого же района на базе местной больницы, второй этаж которой фактически не используется.

В селе Белое, где произошла трагедия, построят новое помещение амбулаторной больницы.

Напомним, в ночь на 10 июля в с. Белое на Ровенщине в здании Дубровицкого районного территориального центра предоставления социального обслуживания возник пожар, вследствие которого погибло 16 пожилых людей.

Всего на тот момент в доме находились 25 пожилых людей и двое сотрудников центра.

Спасены 11 человек, которые с диагнозом «отравление продуктами горения» госпитализированы в Дубровицкой центральной районной больницы.

Возбуждено уголовное дело по ст. 196 Уголовного кодекса Украины (неосторожное уничтожение или повреждение имущества, повлекшее тяжкие телесные повреждения или гибель людей).

Кабинет министров Украины выделил 7 млн ​​грн из резервного фонда государственного бюджета для ликвидации последствий пожара.


По материалам: zik.ua
Читайте также: