В багаже у женщины обнаружили полкило серебра

В багаже у женщины обнаружили полкило серебра

Таможенники выявили незаконное перемещение 116 серебряных изделий общим весом 582 грамма.

Наша соотечественница, которая часто посещает Германию, следовала из Украины авиарейсом в Дортмунд, который улетал из столичного аэропорта «Киев» (Жуляны). При прохождении таможенного контроля гражданка выбрала упрощенный режим - «Зеленый коридор», который не предусматривает наличие у пассажира предметов запрещенных или на которые установлены ограничения.

Однако при контроле багажа пассажиров авиарейса в дорожных чемоданах гражданки были обнаружены изделия из металла белого цвета: цепочки разного плетения и длины, кулоны, подвески в форме ангелов и фигурных крестов. Все изделия имеют этикетки с наименованием изделия, артикулу, весом и пробой, присущей серебру (925 проба), сообщили donbass.ua в Гостаможслужбе.

В своих объяснениях нарушительница указала, что изделия были приобретены ею в Киево-Печерской Лавре для украинцев, проживающих в Германии. По словам женщины, на приобретение украшений она потратила около 8,5 тыс. грн. Суммарная стоимость обнаруженных украшений оказалась более 200 евро, что является нарушением порядка при прохождении таможенного контроля «зеленый коридор».

Ювелирные изделия изъяты и отправлены на экспертизу для установления состава металла и их действительной стоимости. Составлен протокол о нарушении таможенных правил по признакам нарушения, предусмотренных ст. 340 ТК Украины.


Читайте также: