В Евпатории к годовщине взрыва в жилом доме установят мемориальный знак

В Евпатории к годовщине взрыва в жилом доме установят мемориальный знак

Власти Евпатории планируют установить мемориальный знак по случаю третьей годовщины взрыва в многоэтажном доме по улице Некрасова, в результате которого погибло 27 человек.

По данным пресс-службы исполкома Евпаторийского горсовета, мемориальный знак будут развернут в сторону улицы Некрасова, высота знака будет составлять около 3,5 метра, прилегающая территория будет освещена и поставлена под видеонаблюдение, здесь же будут высажены зеленые насаждения. На знаке решено не помещать религиозные символы, знак будет обрамлен ротондой и укрыт стилизованным куполом, рядом разместятся плиты с именами всех жертв взрыва. Текст на плитах будет согласован с родственниками погибших. Предполагается, что знак будет установлен к годовщине взрыва.

Напомним, что вечером 24 декабря 2008 года в Евпатории в результате взрыва обрушились два подъезда пятиэтажного жилого дома на улице Некрасова. В разрушенных подъездах проживали 62 человека. Погибло 27 человек, 21 человек был спасен. По одной из версий, причиной взрыва стало наличие в подвале жилого дома баллонов с кислородом. По подозрению к причастности к взрыву были задержаны три работника коммунального предприятия «Жилищник-1».

В ноябре 2009 года суд признал версию взрыва газа в подвале дома. Начальник, мастер и сварщик коммунального предприятия были признаны судом виновными во взрыве. Первому и второму за нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью, служебную халатность было назначено наказание в виде 6 и 7 лет лишения свободы. Сварщик за убийство по неосторожности, неосторожное тяжкое или средней тяжести телесное повреждение, неосторожное уничтожение или повреждение имущества был приговорен к 8 годам заключения.


По материалам: www.e-crimea.info
Читайте также: