Взрыв на шахте Суходольская-Восточная. Президент назвал основные версии ЧП

Взрыв на шахте Суходольская-Восточная. Президент назвал основные версии ЧП

Причинами взрыва на шахте Суходольская-Восточная в Луганской могли стать отказ электрооборудования и нарушения в ходе проводившихся накануне буровзрывных работ, заявил в пятницу президент Украины Виктор Янукович.

«Рассматриваются две версии трагедии на шахте. Это мог быть сбой в работе электрооборудования на шахте и следствие проводившихся накануне буровзрывных работ» - сказал президент.

При этом Янукович добавил, что специалисты утверждают - буровзрывные работы проводились в строгом соответствии с регламентом.

Президент поручил генеральному прокурору Виктору Пшонке расследовать причины аварии на шахте: «Я хотел бы, чтобы обстоятельства трагедии были рассмотрены с точки зрения законности. Чтобы мы посмотрели, не было ли здесь нарушения закона. Чтобы были защищены права пострадавших».

Глава государства подчеркнул, что все обстоятельства аварии на шахте должны быть тщательно изучены.

«Мы должны подойти к этому очень принципиально: посмотреть все планы горных работ, добычи угля, не нарушалась технология», - подчеркнул Янукович.

На заседании комиссии он отметил, что необходимо разработать программу защиты труда шахтеров. Ее должны создать совместно профильные органы власти, руководители и владельцы шахт.

«Мы должны совместно создать такую программу, которая предусматривала бы выполнение стопроцентно всех необходимых мер по защите труда горняков», - сказал Янукович.

Он подчеркнул: «Я обращаю ваше внимание на важность объективности выводов относительно этой трагедии. Главное - это не должно повториться», передает «Интерфакс». 

Взрыв на шахте "Суходольская-Восточная" (ФОТО)

Взрыв на шахте в Луганской области (ВИДЕО)


Читайте также: