В Крыму чудом отстояли от огня Никитский ботанический сад

В Крыму чудом отстояли от огня Никитский ботанический сад

31 июля в 12-16 от граждан по телефону поступило сообщение о возгорании травы вблизи Никитского Ботанического сада, находящегося на территории Массандровского поселкового совета.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе МЧС Украины, прибыв на место пожара, спасатели установили, что на двух участках горит трава и растительность на площади примерно 1,5 га. Из-за сильного берегового ветра огонь быстро распространялся и тушение пожара осложнял горный рельеф местности.

В 14 часов в районе с. Никита был обнаружен еще один источник возгорания, площадью примерно 1,5 га.

К месту пожара дополнительно были направлены 4 пожарных отделения г. Алупка, 1 отделение пгт. Гаспра и 100 человек личного состава.

В 16.00 общая площадь возгорания составила около 5 га. Для тушения пожара были задействованы 23 автоцистерны МЧС, 9 водовозок. Дополнительно был привлечен вертолет МИ-8 МЧС Украины, а такой же резервный вертолет был приведен в готовность на аэродроме «Бельбек». И дополнительно из авиационного полка МЧС Украины г. Нежин приведен в готовность самолет АН-32П.

Всего на пожаре работало 143 человека личного состава МЧС Украины в АР Крым, 30 - из внутренних войск, 20 - из МВД, 50 человек береговой охраны Минобороны Украины, 9 работников коммунальных служб, 4 экипажа ГАИ.

В 16 часов 17 минут пожар локализован. В 19 часов 30 минут - ликвидирован.

Предварительная причина возгорания - неосторожное обращение с огнем. На месте пожара организован постоянный мониторинг территории.


Читайте также: