В украинских поездах появится Интернет

В украинских поездах появится Интернет

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины готовится к введению услуги беспроводной связи в отечественных пассажирских поездах на базе технологии WiMAX. Об этом сообщил генеральный директор Укрзализныци Владимир Козак.

По словам Козака, впервые беспроводная связь будет введена на скоростном участке по маршруту Львов – Киев – Харьков – Донецк, который усиленно готовится к принятию скоростного дневного движения к моменту старта чемпионата Европы по футболу Евро-2012. Напомним, что между городами, принимающими матчи футбольного чемпионата, в следующем году будут пущены новые современные составы дневного следования, закупленные у южнокорейского производителя Hyundai.

«К Евро-2012 у нас ожидается более миллиона болельщиков. Они будут перемещаться между областными центрами и самыми крупными городами нашей страны. И будет очень приятно, находясь в поезде, общаться [в Интернете] со своими друзьями и делиться впечатлениями от того или иного матча. Потому что любая сухая отчетность не сравнится с полновесным общением со своими друзьями в виртуальном пространстве, которое на сегодня может передать и эмоции, и переживания, и удовольствие от проведенного времени на наших стадионах и в нашей стране», - сказал Владимир Козак.

При этом руководитель Укрзализныци сообщил, что работы по обеспечению участка связью технологии WiMAX уже ведутся. Укрзализныця рассчитывает на использование WiMAX и для своих технологических нужд – как беспроводной системы общения различных предприятий, входящих в состав УЗ. Железная дорога ищет партнеров среди коммуникационных компаний, готовых реализовать проект по обеспечению беспроводной связью пассажирских поездов на всех действующих в Украине направлениях.

«Сегодня мы рассматриваем те предложения, которые нам дают лучшие компании Украины и Европы. И, естественно, лучшее предложение будет внедрено в жизнь. Мы будем использовать WiMAX для передачи через Wi-Fi услуги Интернет-связи, телевидения, мобильной связи. Я хочу заверить наших пассажиров, в том, что эта работа будет выполнена в срок и все качественные услуги, которых требует сегодняшний мир, требует сегодняшняя жизнь - все это будет внедрено», - отметил Владимир Козак.


По материалам: for-ua.com
Читайте также: