Авиакомпания "МАУ" получила новый Ан-148

Авиакомпания "МАУ" получила новый Ан-148

Украинские авиакомпании обновляют свой парк воздушными судами отечественного производства. Сегодня, 3 августа 2011 года, Государственное предприятие «Антонов» передало региональный реактивный самолет Ан-148-100, построенный на «Серийном заводе «Антонов», авиакомпании «Международные авиалинии Украины». Участие в церемонии передачи самолета принял Вице-премьер-министр Украины - министр инфраструктуры Борис Колесников.

Планируется, что самолет будет выполнять как внутренние, так и международные рейсы, начиная с 18 августа 2011 года.

«Это важное событие в рамках программы, которую начинает Правительство - стимулировать украинские авиакомпании покупать воздушные суда отечественного производства и обновить свои авиапарки новыми самолетами типа Ан-148 и Ан-158, разработанными ГП «Антонов», - сказал Колесников.

По словам Вице-премьер-министра Украины, особое внимание Правительство обращает на установление конкурентоспособных цен на ставки лизинга самолетов отечественного производства для возможности конкурировать с «экономикой» самолетов западного производства. «Задача Министерства инфраструктуры Украины - обеспечить авиакомпаниям выгодные лизинговые условия, на которых они работают, например, с Airbus, Embraer, Bombardier, - сказал он. - Наша задача - чтобы украинские авиакомпании использовали украинские самолеты».

Это третий самолет Ан-148-100, который передается украинской авиакомпании - два самолета уже эксплуатируются авиакомпанией «АэроСвит». По словам Вице-премьер-министра Украины, первый опыт эксплуатации самолетов Ан-148 продемонстрировал их качественную работу как на внутренних, так и на международных рейсах. Начиная с июня 2009 года эти самолеты уже освоили около 30 внутренних и международных авиамаршрутов, перевезли более 140 тыс. пассажиров. Налет одного самолета достигает 280 часов в месяц.

«Активное развитие маршрутной сети «МАУ» ставит перед нами новые цели. Сегодня, как никогда раньше, мы чувствуем потребность в оптимальных по пассажировместимости и эффективных региональных самолетах, - сказал вице-президент «МАУ» Владимир Богацкий. - Нашей задачей на первоначальном этапе является изучение эксплуатационных характеристик, финансового и коммерческого эффекта от эксплуатации этого самолета, анализ отзывов пассажиров относительно его комфорта. В наших ближайших планах - увеличение количества внутренних рейсов, поэтому мы ожидаем, что использование Ан-148 будет наиболее эффективно именно на этих маршрутах ».

«Передача Ан-148 еще одной авиакомпании - важное событие и для нашего предприятия, и для всех участников программы, - сказал Президент - Генеральный конструктор ГП «Антонов» Дмитрий Кива. - Самолет уверенно осваивает воздушные трассы, а главное - он нравится пассажирам. Сегодня, основываясь на результатах работы первых самолетов Ан-148 на коммерческих линиях, мы делаем все возможное для обеспечения комплексной поддержки заказчика в любой день недели и время суток. Для обучения пилотов мы создали и сертифицировали комплексный тренажер, позволяющий имитировать и соответственно отрабатывать все ситуации, которые происходят во время полетов».

«Убежден, что с такими темпами через несколько лет ГП «Антонов» возродит веру в украинское авиастроение», - сказал Колесников.