Всех инспекторов Госгорпромнадзора отправили "на фронт"

Всех инспекторов Госгорпромнадзора отправили "на фронт"

Инспекторы Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности, контролирующие соблюдение законодательства в угольной отрасли, в следующем месяце будут выполнять свои обязанности в особом режиме. Об этом, как сообщает пресс-служба ведомства, сообщил глава Госгорпромнадзора Александр Хохотва на совещании с инспекторами Донецкого и Луганского горных округов и руководством теруправлений.

Он отметил, что особое внимание будет уделяться соблюдению пылегазового режима, правил безопасности при проведении сотрясательных взрывов, соблюдения паспортов крепления забоев.

«В случае выявления нарушений инспектор может и должен останавливать работу предприятия, по которому отныне будет закреплен. Сегодня все инспекторы выходят из кабинетов и уходят «на фронт», то есть в шахты», - подчеркнул глава Госгорпромнадзора.

В сообщение пресс-службы также сказано, что анализ причин трагедий, произошедших на шахтах Донбасса в июле-августе, свидетельствует, что в большинстве случаев к авариям и гибели людей привели именно нарушения требований безопасности, несоблюдение технологии ведения работ, то есть большинство причин — организационные. Кроме того, несчастные случаи произошли на шахтах как государственной, так и частной собственности, что свидетельствует о неэффективном функционировании системы управления охраной труда в отрасли.

Напомним, решение о вводе чрезвычайного положения при проведении особо опасных работ на угледобывающих предприятиях принято и Министерством энергетики и угольной промышленности Украины.


По материалам: www.prupu.org
Читайте также: