Таможенники пресекли посягательство на авторские права УЕФА

Таможенники пресекли посягательство на авторские права УЕФА

Во время таможенного досмотра 16 000 мячей, поступивших в Одесский морской торговый порт в контейнере из Пакистана оказалось, что почти 1 тыс. из них содержат знаки, права  интеллектуальной собственности на которые принадлежат УЕФА.

Действующее законодательство запрещает во время организации и проведения чемпионата как прямое, так и косвенное использование в любой способ словесных знаков, наименований, девизов, эмблем, символов и талисманов УЕФА без разрешения футбольной ассоциации.

Соответствии с требованиями Таможенного Кодекса Украины оформление этих товаров было приостановлено. О выявленном факте сообщено представителям Союза европейских футбольных ассоциаций, которые подтвердили подозрения таможни по контрафакту товара.

Учитывая, что импортер признал факт неправомерного использования знаков, принадлежащих УЕФА, импортером и представителями УЕФА была достигнута договоренность о восстановлении прав интеллектуальной собственности футбольной ассоциации путем механического удаления на мячах маркировки этих знаков.

Контроль за процессом демаркировки осуществляется должностными лицами таможни и представителями УЕФА. После удаления знаков и проведения соответствующих  процедур футбольные мячи выпущены в свободное обращение, сообщили donbass.ua в Гостаможслужбе Украины.