Донецк, Харьков, Киев и Львов первыми получат систему экстренного вызова "112"

Донецк, Харьков, Киев и Львов первыми получат систему экстренного вызова "112"

Во время заседания комитета по экономическим реформам, которое состоялось вчера, 6 сентября, министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога доложил президенту Виктору Януковичу о состоянии внедрения в Украине службы экстренного вызова по единому телефонному номеру «112» и попросил предоставить статус неотложного законопроекта, который определяет принципы работы этой системы. Об этом сообщили donbass.ua в пресс-службе МЧС Украины.

«Я прошу Вас определить этот законопроект как неотложный, чтобы Верховная Рада за него проголосовала, а мы начали работать и внедрять эту систему в соответствии с законом», - сказал министр.

Виктор Балога доложил, что на сегодня позиции всех министерств, которые привлечены к работе над этим проектом определены и согласованы. Он также отметил, что по поручению президента уже дважды побывал в США с целью изучения опыта функционирования систем «911» и «333». По результатам этих встреч, Агентство США по торговле и развитию выделило средства на разработку технико-экономического обоснования проекта. При этом министр подчеркнул, что ТЭО будет готово до ноября, а в январе 2012 года МЧС сможет объявить тендер на закупку оборудования и техники для внедрения системы, в городах, принимающих чемпионат Европы по футболу в 2012 году.

«По состоянию на 30 октября технико-экономическое обоснование будет завершено. По состоянию на первую декаду января мы готовы проводить тендеры», - сообщил глава МЧС.

Виктор Балога заверил президента в том, что МЧС внедрит систему в Киеве, Львове, Харькове и Донецке до апреля 2012 года, а полностью служба «112» заработает по всей Украине до конца 2014 года.

Отвечая на вопросы журналистов, Министр отметил, что во время поездок в США также изучалась работа системы «333», которая занимается локальными проблемами коммунального хозяйства. По его словам, сейчас рассматривается возможность внедрения подобного опыта в Украине.

«Я думаю, что мы также будем внедрять систему «333». Возможно, у нее будет другая аббревиатура, например «111», - сообщил Виктор Балога, добавив, что этот проект заработает одновременно с системой «112».


Читайте также: