На Закарпатье построили дамбы для защиты от наводнений

В городе Хуст Закарпатской области состоялась торжественная церемония сдачи в эксплуатацию объекта "Реконструкция защитных дамб р. Тиса и р. Хустец для защиты г. Хуст".

В мероприятии приняли участие Министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога, Председатель Государственного агентства водных ресурсов Василий Сташук, председатель облгосадминистрации Александр Ледида, председатель областного совета Иван Балога, Мэр города Хуст Владимир Кащук.

Как отметил Министр МЧС Виктор Балога, последствия паводков 1998 и 2001 годов, когда значительная часть города Хуст была затоплена водами реки Тиса, наглядно показала необходимость усиливать безопасность этого региона. "Основа нашей жизни - это безопасность человека. Мне приятно, что ввод в эксплуатацию дамб позволит защитить людей от паводков".

Глава государственного агентства Василий Сташук добавил, что данный объект позволит обезопасить 250 домов Хуста. Всего же в Закарпатской области запланировано ввести еще 22 гидротехнических объекта. "Правительство стабильно, систематически выделяет средства на противопаводковую программу. Агентство водных ресурсов довольно финансированием в этом году и мы благодарны Министру МЧС за помощь в этом".

Данный гидротехнический объект состоит из трех защитных земляных дамб и берегоукреплений, которые будут защищать нижнюю часть города. Общая протяженность дамб составляет 2,69 км. Для организации поверхностного стока предусмотрено устройство двух трубчатых водовыпусков и одной передвижной насосной станции. Общая стоимость проекта - 15,6 млн. гривен, сообщили donbass.ua в пресс-службе МЧС Украины.

В 2010 году было начато строительство и реконструкция защитных дамб, а в сентябре текущего года оно было успешно завершено. Эти меры предусматривались Программой комплексной противопаводковой защиты в бассейне реки Тиса в Закарпатской области.


Читайте также: