Украинского правозащитника выдворили из Беларуси

Украинского правозащитника выдворили из Беларуси

Белорусские власти отказали в пересечении границы украинскому правозащитнику Павлу Сенько. Представитель Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси не смог въехать в Беларусь поездом "Киев-Минск", сообщается на сайте комитета.

При проверке документов во время прохождения пограничного контроля оказалось, что его фамилия находится в базе данных пограничной службы с пометкой "въезд нежелателен или запрещен". Основания, по которым гражданину Украины был запрещен въезд, пограничники назвать не смогли. В результате Владимира высадили из поезда.

По словам помощника начальника Гомельского пограничного отряда майора Юкрейко, с которым ночью связались по телефону представители организаций-участников Комитета, Владимиру закрыт въезд в Республику Беларусь.

Он же сообщил, что первым проходящим через погранзаставу поездом Владимир будет отправлен назад в Украину.

На данный момент Владимир уже находится на территории Украины. По его словам, после того, как его высадили из поезда и доставили в отделение пограничной заставы, он ожидал выдворения в течение 3-х часов.

Все это время его документы находились у пограничников, а когда их вернули, на последней странице своего паспорта гражданина Украины он обнаружил штамп о запрете на въезд, на котором не указана ни дата запрета, ни страна, в которую запрещен въезд.

Правозащитник был вынужден купить обратный билет до Чернигова на электропоезде за свой счет.

Владимир стал уже 12-м представителем Комитета международного контроля, которому запрещен въезд на территорию Беларуси в связи с его правозащитной деятельностью.


По материалам: www.pravda.com.ua
Читайте также: