В запорожской школе отравились дети

Массовое отравление детей зафиксировано в запорожской городской школе №45. Двадцать два ребенка отравились обедом в школьной столовой, из них десять человек обратились за медицинской помощью.

Как сообщил начальник Хортицкого районного отдела образования Александр Годжек, проблемы с желудком возникли сразу у 22-х школьников 1-4 классов СШ №45: детям стало плохо еще в среду после обеда в школьной столовой.

«В школе о массовом недуге учащихся узнали только на следующий день — в четверг, после того, как дети массово не пришли на занятия. Дозвонившись до родителей, учителя узнали, что у всех ребят были кишечные расстройства» — рассказал А.Годжек.

По словам чиновника, «ни один заболевший ребенок госпитализирован не был».

На данный момент в школе проводятся санитарно–эпидемиологические мероприятия.

Сотрудники санитарной станции взяли анализы на всевозможных возбудителей заболевания. На обследование забрали и все продукты из школьной столовой. В частности, суточные пробы школьного обеда, который состоял из «картофельного пюре с котлетой, кабачковой икры и булочки с чаем». Кроме того, взяты анализы у работников кухни.

Как сообщила заведующая отделением гигиены детей и подростков Запорожской городской санитарно-эпидемической станции Лариса Ульяник, у 10 учащихся школы №45, которые обратились за медицинской помощью, наблюдается общая слабость, недомогание, боль в животе, тошнота.

«Из-за легкого течения болезни школьники не были госпитализированы, врачи поставили им диагноз функциональное нарушение пищеварения» — рассказала Л.Ульяник.

Какой продукт, спровоцировал массовое отравление детей станет ясно ли в начале следующей недели, после того, как будут готовы результаты лабораторных исследований школьной пищи.


По материалам: fakty.ua
Читайте также: